Удаление пятен от косметики

Умелое домоводство: удаление пятен
Умелое домоводство: удаление пятен

Полезный совет – как удалить с мужской рубашки след от губной помады, может пригодиться и мужчинам. Но все же пятна от косметики чаще появляются на женской одежде. Что нужно знать, чтобы правильно и вовремя удалить пятно от косметических средств?

Во-первых, пятна нужно выводить сразу же, как только вы их заметили, так как большинство косметических средств содержат органические жиры и минеральные масла, которые, окисляются на воздухе. Кроме того, пятна от косметики на солнце прочно «въедаются» в ткань, и удалить их со временем будет просто невозможно. Будьте аккуратны с выбором пятновыводителя – обязательно посмотрите на этикетке, для каких тканей данное средство.

Пятно от лака для ногтей можно попробовать удалить следующим образом: наложите на пятно туалетную бумагу, а с изнанки несколько раз протрите это место жидкостью для снятия лака или ацетоном. Но прежде, чем применить такую чистку, проверьте в незаметном месте, не расплавляет ли ацетон вашу ткань.

Пятно от тонального крема нужно смочить 10%-ным раствором нашатырного спирта, затем посыпать питьевой содой и через несколько минут застирать очищаемый участок ткани. Можно обработать пятно чистым бензином.

Пятна от краски для волос промокните тампоном, смоченным перекисью водорода или нашатырным спиртом.

Чтобы удалить пятно от губной помады, наложите на него туалетную бумагу, а с изнанки несколько раз протрите это место спиртом.

Пятна от крема можно попробовать удалить при помощи медицинского спирт или водки.

Пятно от дезодоранта нужно обработать моющим

средством, а затем в зависимости от вида ткани постирать в горячей воде с использованием отбеливателя или в теплой - без отбеливателя.

Пятна от духов удаляют так: намыльте пятно и оставьте на 5-10 минут, а затем постирайте вещь - этот способ подходит практически для любых видов ткани. Пятно на деликатной ткани сначала обработайте разведенным спиртом или водкой, затем постирайте.

И обязательно после любой чистки простирайте вещи, иначе на ткани могут остаться или появиться со временем разводы.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: