Кроссандра. Уход и выращивание кроссандры

Энциклопедия комнатных растений
Энциклопедия комнатных растений

Завезенная из южных районов Индии кроссандра не просто прижилась на наших подоконниках, но и стала своеобразным олицетворением элегантности.

Кроссандра относится к вечнозеленым полукустарникам. В домашних условиях при хорошем уходе кроссандра вырастает на 30-50 сантиметров в высоту.

Энциклопедия комнатных растений

Листья кроссандры вырастают длиной до 8 сантиметров. Они насыщенного зеленого цвета, блестящие и гладкие, эллипсовидной формы с закругленным концом. Цветет кроссандра в мае, появляются соцветия-колоски из ярких оранжевых трубчатых цветков, которые раскрываются по очереди, снизу вверх, до сентября.

Если вы решили выращивать кроссандру у себя дома, то самым правильным для нее месторасположением будет яркий рассеянный свет. Для посадки кроссандры подойдет кислый субстрат для азалий. Подкармливают растение с марта по сентябрь, каждые 15 дней.

Энциклопедия комнатных растений

Кроссандре требуется высокая влажность воздуха, поэтому ежедневно опрыскивайте листья, так как от слишком сухого воздуха они сворачиваются. А вот поливать кроссандру следует умеренно, так как даже небольшой избыток влаги губителен, особенно зимой. Пересаживают кроссандру каждые 2 года, весной, не забыв положить на дно горшка слой мелкого гравия для дренажа.

Размножают кроссандру верхушечными черенками, в мини-тепличке, без доступа воздуха, с использованием гормонов и донным подогревом (25 °С). Для любителя - достаточно сложно, поэтому лучше купить готовое растение в магазине.

Полезные советы:

- Для домашнего разведения рекомендуется сорт кроссандры «Мона Вальхед». У нее цветки сочного кирпично-красного оттенка и более компактный куст.

Энциклопедия комнатных растений

- Чтобы у кроссандры было больше цветков, не забывайте прищипывать молодые побеги,

- Недостаток света задерживает цветение.

- Правильно выберите месторасположение для растения, так как от сквозняков листья кроссандры портятся.

- Поливать кроссандру нужно водой комнатной температуры.

- Из вредителей и болезней кроссандре опасны красные паутинные клещики.

- Молодые растения лучше цветут, поэтому обновляйте кроссандру каждые 3-4 года.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Екатерина Нью-Йорк Огромное спасибо!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: