Стапелия. Уход и разведение стапелии

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Листья у стапелии плотные, и они выглядят, как четырехгранные стебли с атрофированными листьями, похожими на крупные зубы. Некоторые виды стапелии имеют колючки.

Цветет стапелия огромными цветками, похожими на бархатистые морские звезды. Они самых разных цветов: пурпурные, зеленые, коричневые, кремовые, иногда с пурпурными и белыми пятнами, с 5 лепестками. Опыление осуществляют мухи, которых привлекает не очень приятный запах.

Если вы решили выращивать стапелию дома, то лучшее местоположение для нее – окно, где весь год есть яркое солнце. Для посадки стапелии подойдет парниковая земля и крупный песок или мелкий гравий. Подкармливать стапелию нужно летом 3 раза, жидким удобрением для кактусов.

Для стапелии требуется максимально низкая влажность воздуха. Поливать стапелию нужно регулярно, не заливая слишком, но и нельзя давать субстрату высыхать, иначе завянут стебли.

Пересаживают стапелию каждые 2-3 года. Делают это в апреле, выбирая устойчивые горшки, широкие, но не глубокие. Размножается стапелия семенами. Можно делать это в марте. Если же вы ходите размножить стапелию верхушечными черенками, то лучше это сделать летом.

Полезные советы:

- Cтапелии предпочитают проводить зиму при 10 °С.

- Из вредителей и болезней для стапелии опасны мучнистые червецы.

- При размножении стапелии, чтобы черенки хорошо прижились, дайте срезам подсохнуть 4-5 дней, а потом уже сажайте.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: