Колерия. Уход и разведение колерии

Комнатные растения
Комнатные растения

Колерия - невысокое многолетнее травянистое растение с зелеными листьями. Родиной колерии считается Колумбия. Колерия неприхотлива и может цвести круглый год. Размеры взрослой колерии при правильном уходе - до 60 см в высоту и в ширину. Срок жизни: не больше 2-3 лет.

Листья колерии достигают длины 8-10 сантиметров, овальные, зеленые, с мелкими зубчиками. Они очень нежные, опушенные, а жилки коричневато-пурпурные.

Весной и летом колерия непрерывно растет и цветет красными или оранжевыми цветками, с небольшими желтыми или белыми рисуночками, а внутри цветка нависает пестик с тычинками. Цветы колерии вырастают до 2,5-5 см, они прекрасно смотрятся, они немного похожи на цветы наперстянки - очень яркие и оригинальные, что и привлекает к этому растению цветоводов-любителей.

Если вы решили выращивать колерию у себя дома, то лучшим местоположением для нее будет светлое место или легкая полутень. Чаще всего колерию выращивают на окнах северной стороны при температуре летом не ниже 18 °С.

В качестве земли для посадки колерии подойдет смесь перегноя из коры, торфа и перлита. Подкармливают колерию с апреля по сентябрь, 1 раз в месяц, жидким удобрением для орхидей.

Колерия требует высокую влажность воздуха, но из-за опушенных листьев растение нельзя опрыскивать, поэтому нужно следить, чтобы почвенный ком в горшке постоянно был умеренно влажным и часто увлажнять воздух и почву вокруг растения. Поставьте горшок на слой влажного гравия и поливайте колерию в период роста каждые 3-4 дня, а зимой - 1 раз в неделю.

Размножают колерию делением корневища весной при пересадке или верхушечными черенками. Колерию можно вырастить из приобретенного корневища, которое высаживают в почву, сверху засыпают почвопитательной смесью слоем 2 см и осторожно начинают поливать, чтобы не оголилось корневище.

Пересаживают колерию ежегодно, в феврале, но только в том случае, если горшок стал растению тесен.

Полезные советы:

- При поливе внимательно следить, чтобы вода не попала на листья.

- Колерия приятная будет лучше выглядеть, если вы поместите ее в подвесной горшок.

- Из вредителей и болезней для колерии опасен паутинный клещ и щитовка.

- Осенью, когда у колерии начинают увядать листья, в комнате нужно снизить температуру до 15—16 °С.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Елена Крайгород Купила калерию очень плохая земля,можно ли пересадить цветок сейчас?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: