Удаление пятен по советам наших читателей

Умелое домоводство: выведение пятен
Умелое домоводство: выведение пятен

Каждый знает, как легко посадить пятно на одежду, а вот избавиться от него куда тяжелее. Но нет ничего невозможного, если очень постараться.

Жирные пятна на одежде

Жирное пятно посадить легче всего. Главное - вспомнить, когда оно возникло. Если пару минут назад, то обложите границы пятна мокрой ватой или крахмалом - пятно не расползется. Посыпьте солью и осторожно потрите, меняя соль, пока пятно не исчезнет. Светлую ткань можно посыпать мелом, стряхнув его через 2-4 часа.

Если пятно появилось несколько часов назад, смешайте бензин или нашатырный спирт пополам с горячей водой или составьте смесь: 4 ложки нашатырного спирта, 4 ложки винного уксуса и ложка поваренной соли. Вотрите в пятно, подержите пару часов и смойте теплой водой.

Если же пятно старое, ему уже несколько недель, положите под пятно промокательную бумагу, смоченную бензином, и потрите пятно. Налейте на пятно «фэйри», замочите, пусть немного полежит, и постирайте.

Как убрать жирное пятно на ковре?

Жирные пятна на ковре можно удалить так: натрите пятно крупными опилками, смоченными в бензине (при сильном загрязнении оставьте опилки на ковре на некоторое время). Вычищенное место промойте мыльной водой, а затем просушите полотняной тряпкой.

Жирные пятна на шелковых тканях

Такие пятна можно попробовать вывести, растворив щепотку соли в нашатырном спирте. Аккуратно потрите пятно от краев к середине, а затем простирайте.

Пятна от кофе

Пятна от кофе можно вывести смесью из разведенного пополам с водой глицерина и нескольких капель нашатырного спирта, прополоскав затем в холодной, слегка подкисленной уксусом воде. Если не помогло - возьмите чистый нашатырный спирт.

Пятна от чая

Пятна от чая протирают ватным тампоном, смоченным в смеси, состоящей из 2 чайных ложек глицерина и 0,5 чайной ложки нашатыря, а совсем свежее пятно легко удалить горячей водой с большим количеством соли.

Как почистить шубку

Лучше всего очищает мех обычный крахмал. Насыпаем его, не жалея, прямо в мех, аккуратно мнем и растираем, пока порошок не соберет грязь. Потом шубку надо хорошо вытрясти и расчесать. Процедуру надо повторять до тех пор, пока крахмал не будет оставаться белым.

Для очистки очень грязной белой овчины или цигейки (обычно на рукавах и опушке дубленки) втираем в мех тот же крахмал. Потом из пульверизатора обильно опрыскиваем опушку раствором стирального порошка и полученную массу размазываем руками по всей шерсти. Когда крахмальная масса высохнет, счищаем ее щеткой, хорошо вытряхиваем и расчесываем щеткой.

Полезные советы

- Удаляйте пятна до стирки.

- Пятно выводите от краев к центру.

- При употреблении химических средств (бензина, спирта, уксусной кислоты, готовых пятновыводителей и т. д.) обязательно опробуйте их сначала где-нибудь в незаметном месте - на внутреннем шве или складке одежды!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: