Смешанные посадки садовых и огородных культур

Работы на садовом участке
Работы на садовом участке

В последние годы многие садоводы делают смешанные посадки. А уж те, кто попробовал этот метод в прошлые годы, тем более не отказывается от него. Чем хороши смешанные посадки? Почему они становятся все более популярными?

Первое, что приходит в голову, это более рациональное использование площади, а это немаловажный факт, ведь многие на шести сотках пытаются разместить садовый домик, подсобные строения, парники, сад и огород.

Кроме того, сочетание и чередование культур с разными требованиями к питанию не дают истощаться почве. К тому же разные виды растений благоприятно воздействуют друг на друга и улучшают вкус плодов и состояние растений. При смешанных посадках растения сами помогают друг другу в борьбе с вредителями, а поэтому вам не потребуется использование ядохимикатов. А еще смешанными посадками вы привлечете к себе полезных насекомых и отпугнете вредных.

Работы на садовом участке

В смешанных посадках каждой культуре отводится своя роль. При этом одна культура - основная, а другая -сопровождающая, которая создает для основной здоровую среду. Но, чтобы провести такие посадки правильно, нужно хорошо знать, какие растения не просто уживутся друг с другом, а при этом будут оказывать друг на друга благоприятное влияние. Мы предлагаем вам примеры смешанных посадок для вашего садового участка.

Хорошо будут расти вместе:

- Горчица - бобы, фруктовые деревья.

- Базилик - томаты, перец.

- Бархатцы - картофель, розы, томаты.

- Кервель - редис.

- Мята - капуста, томаты.

- Лук - морковь, свекла, клубника.

Работы на садовом участке

- Настурция - редис, огурцы.

- Одуванчик - фруктовые деревья.

- Петрушка- горох, томаты, розы, клубника.

- Ромашка - огурцы, лук.

- Укроп - капуста, салат, огурцы.

- Хрен - картофель.

- Чеснок- розы, томаты, огурцы, клубника, свекла, морковь.

Сеять тоже нужно, соблюдая определенные правила. Так, чтобы травы и цветы не заглушали основную культуру, их следует высеивать редкими вкраплениями в ее ряды или по краям грядки в виде окаймления. Для смешанных посадок нужно использовать грядки шириной 1 м, но не более 1,5 метра, так чтобы вы могли дотянуться до середины грядки, не наступая на нее. И учтите, что некоторые растения оказывают негативное влияние друг на друга.

Хорошие соседи для гороха - репа, огурцы, поэтому горох хорошо растет между рядами этих культур, обогащая почву азотом. Можно сочетать горох с редисом, редькой, кочанным салатом, кольраби, петрушкой.

Работы на садовом участке

Баклажаны хорошо сажать среди кустовой фасоли, она отпугивает колорадского жука, который очень любит баклажаны.

Укроп между рядами капусты улучшает ее вкус, отпугивает тлей и гусениц. Сельдерей защищает от земляных блошек. Вокруг капусты хорошо посадить чабрец, розмарин, мяту. Капуста плохо переносит соседство с петрушкой. Листовая капуста не любит пижму.

Хорошие соседи для картофеля - цветная капуста, кольраби. А для хрена такими соседями является фасоль, кориандр, настурция, бархатцы, пижма – хрен отпугивает от них колорадского жука. Но вот сельдерей рядом сажать нельзя.

Работы на садовом участке

В междурядьях клубники хорошо посадить петрушку - она отпугнет слизней. Хорошо сочетание у клубники и с чесноком, луком, свеклой, редисом.

Прекрасно сочетается лук и морковь. Эти две культуры защищают друг друга: морковь отгоняет луковую муху, а лук - морковную. Еще лук сочетается со свеклой, огурцами, клубникой, редисом. А вот соседство с шалфеем и с горохом для лука нежелательно.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Нина Крайгород СПАСИБО ЗА ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: