Работы в саду в январе

Сезонные работы на дачном участке
Сезонные работы на дачном участке

Сейчас, зимой, вы имеете замечательную возможность отдохнуть, почитать, подумать о будущем своего сада, все то, о чем летом вы вспоминаете не раз. Так воспользуйтесь этим сейчас в полной мере, пока за окнами зима, хотя постепенно увеличивающийся световой день напоминает о приближении теплого времени.

Наведайтесь на садовый участок, посмотрите, как укрыты ваши многолетники и кустарники, набросайте на них снега, стряхните снег с хвойных. Хорошо ли защищены они от солнца, а рододендроны от пронзительных ветров? Планируйте посадки будущего сезона.

Да и пора начинать посевную кампанию:

— высевайте на рассаду гвоздику Шабо, пеларгонию зональную, бегонию. В эти же сроки можно высеять семена лобелии, душистого табака, львиного зева, сальвии, бальзамина, петунии, колеуса. Но учтите, что сеянцам в январе необходимо дополнительное освещение

— осмотрите посадочный материал — канны, монтбрецию, георгины, гладиолусы. Если обнаружите признаки заболевания, переложите корнеклубни и клубнелуковицы здоровых растений в другие емкости и замените субстрат

— проведите ревизию семян, проверьте на всхожесть с вышедшим сроком годности

— начинайте выгонку луковичных цветочных культур

— займитесь черенкованием хризантем и фуксий

— посадите глоксинию, ахименес, гиппеаструм.

Если вы хотите что-то изменить на своем садовом участке, самое время спланировать все постепенно, ничего не упустив. Нарисуйте схему участка, на которой разместите все свои цветники, альпинарий, рокарий, теплицы, отметьте места, где и что вы хотите высаживать весной, подумайте, что бы вы еще хотели сделать в вашем саду. До весны не так и много времени!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: