Дачный этикет

Правила этикета в разных ситуациях
Правила этикета в разных ситуациях

Кто-то скажет, с иронией: «Какой там этикет на даче, на отдыхе?!» Но соблюдать правила этикета нужно везде и всегда – в семье, с друзьями, с соседями по садовому участку и с приезжающими в гости друзьями.

Вспомните самые разные ситуации. Например, к вам приехали гости, вы устроили пикник на воздухе, готовите шашлыки или барбекю, уже ждет красиво накрытый стол, а в нескольких шагах соседи по даче начали переносить яму с компостом или удобрять органикой кусты и деревья. Или же вы устроились в шезлонге отдохнуть, а рядом идет пир горой, с криками, шумом, песнями и нетрезвыми воплями. Согласитесь, это не слишком приятно.

Случается и так, что, пригласив гостей, вы не подумали о том, как будете их размещать. И в итоге вместо отдыха получится ситуация, когда всем неприятно и некомфортно. Кроме того, разные, вроде бы обычные бытовые ситуации разные люди воспринимают по-разному. Так что знание этикета убережет вас от неловкости.

Итак, вы пригласили гостей на дачный участок… Если вы планируете устроить на даче большое и шумное мероприятие, то заранее предупредите об этом соседей и прекратите веселье по первому требованию. Если с соседями хорошие отношения, то разумно будет пригласить их принять участие в вашем мероприятии, чем рисковать испортить отношения. Брать соседское имущество, например, мангал, скамейки и пр. следует только с разрешения хозяев, даже если между вами почти нет забора, и вы находитесь в прекрасных отношениях.

Приглашая гостей, нужно заранее решить и оговорить с ними, останутся ли они на ночь у вас на даче или же уедут после некоторого времени. Если гости ожидаются с ночевкой, то заранее продумайте, как вы их будете размещать, и запаситесь необходимым количеством постельного белья. Если вы не хотите везти лишнее белье из города, то вполне допустимо предупредить гостей, чтобы они взяли свое.

Позаботьтесь о парковке гостевых автомобилей, чтобы машины не перегородили улицу, мешая проехать другим. Если парковочных мест явно не хватает, то вам нужно переговорить с гостями – возможно, они приедут с кем-то вместе на одной машине или же доберутся до вашей дачи на автобусе или электричке. В любом случае гостям об этом лучше узнать заранее, а не перед самым выездом.

Даже, если ваши гости приехали на один день, вы должны побеспокоиться, чем их занять после или до застолья. Можно приготовить мячи, ракетки для бадминтона, серсо или устроить прогулку по окрестностям. Если у вас рядом водоем, то летом часть времени, конечно, все проведут у воды, а зимой можно устроить катание на санках или лыжную прогулку. Так что стоит приготовить нужный инвентарь.

Если гости приехали всего на один день, то обед или ужин нужно организовать по всем правилам. Но если они собираются остаться дня на три, то каждый день устраивать банкет ни к чему. Проверьте посуду: лучше подать одноразовую, чем кормить гостей из разрозненных, разновеликих или надтреснутых тарелок. Не забудьте про скатерть и салфетки, пересчитайте столовые приборы, чтобы хватило всем без исключения.

Если у вас в планах, несмотря на прием гостей, стоят работы в саду и в огороде, то вы можете привлечь к ним и приехавших друзей, но исключительно на добровольной основе.

Если пригласили в гости на дачу вас, то, принимая приглашение, обязательно уточните форму одежды и наличие запасной – теплой, на случай внезапного похолодания. Точно также спросите, нужно ли вам брать с собой постельное белье и полотенца, прихватите с собой сменную обувь и запасную одежду.

Если вы собираетесь провести на даче не один день, то привезите или купите в ближайшем магазине продукты, так как возлагать все расходы на хозяев некрасиво.

Осматривая участок и дачный домик, не критикуйте хозяев – это дурной тон. Даже если, по вашему мнению, что-то сделано неправильно, не высказывайте это вслух. Предложите свою помощь хозяевам в организации стола, уборке после застолья, в работах на садовом участке, но не настаивайте, если вам откажут.

Ну и, конечно же, на даче, как и в любом другом месте, нужно соблюдать правила приличия: не раскидывайте вещи, не позволяйте детям бегать по грядкам, рвать и ломать цветы и кустарники, не шумите сверх меры – вобщем, ведите себя так, как бы вы хотите, чтобы друзья себя вели у вас в гостях!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: