Олеандр. Уход и выращивание олеандра

Комнатное цветоводство
Комнатное цветоводство

Любители комнатных растений обычно выращивают олеандр в квартирах с высокими потолками и в больших просторных комнатах со свежим воздухом, так как этот красивый вечнозеленый кустарник с душистыми цветками имеет высоту более полутора метров и не слишком подходит для тесных квартир.

Олеандр - вечнозеленый кустарник, родом из Средиземноморья. Срок жизни олеандра - более 15 лет. Существует более 40 видов с простыми, махровыми и даже тройными цветками, разнообразных цветов и оттенков

Листья олеандра достигают длины 10-20 см и имеют узкую, ланцетовидную форму. Они, жесткие, ярко-зеленые или сероватые. Цветы у олеандра кремовые, розовые, желтые или красные венчики из 5 уплощенных лепестков собраны в верхушечные соцветия. Особенно красив олеандр с ярко-красными, нежно-розовыми или чисто белыми цветками. Цветет олеандр с июля по октябрь, и некоторые разновидности имеют очень приятный аромат.

Если вы решили выращивать олеандр у себя дома, то, выбирая для него место, помните, что это растение любит яркий солнечный свет.

Горшок, в котором будет расти олеандр, должен быть сразу объемистым, хотя бы до 12—15 л. Питательный грунт лучше приобрести готовый специально для цветов и комнатных растений. Для посадки подойдет и песчаная садовая земля, обогащенная горстью обезвоженного или гранулированного навоза. Подкармливают олеандр один раз на сезон - потребуется 1 доза гранулированного удобрения, положенного на поверхность субстрата. Пересаживают олеандр каждый год, в апреле.

Олеандр любит влажный воздух, поэтому его нужно опрыскивать 4 раза в неделю, если температура зимой выше 15 °С. Кроме того, олеандр требует регулярного обильного полива, особенно весной и летом. Зимой, как всегда, полив умеренный, 2—3 раза в месяц. При этом земля должна быть все время немного влажной. Летом, если растение находится на ярком солнце, поливать нужно ежедневно мягкой водой.

Размножается олеандр стеблевыми черенками в воде, летом. Олеандр очень легко вырастить из семян, их высевают в горшки с питательным грунтом, после полива семена укладывают и слегка присыпают этим же питательным грунтом. Горшки накрывают стеклом, почву поддерживают во влажном состоянии. При температуре 23—25 °С всходы появляются через 12—15 дней. Посев производят в январе — феврале.

Полезные советы:

- Опасные вредители и болезни для олеандра: грибок, щитовка, червецы провоцируют появление черни (похожа на сажу).

- Зимой горшок или кадку с олеандром держите в прохладном помещении, а летом можно вынести на свежий воздух в сад или на веранду.

- После цветения обрежьте все стебли наполовину, чтобы выросли боковые побеги, на которых появятся новые цветы.

- Пересаживают олеандр обычно весной, а летом можно делать перевалку. Во время цветения этого делать нельзя.

- Все части растения ядовиты!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: