Гибискус: уход и разведение гибискуса

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Гибискус, или китайская роза из семейства мальвовых, в течение многих лет производила фурор среди любителей комнатных цветов, как ни одно другое цветущее растение. Немного неуклюжий куст радует глаз цветками диаметром от 12 см и больше, которые буквально светятся всеми оттенками красного, розового, желтого, кремового или белого цвета.

Родина гибискуса - тропическая Азия. Листья у гибискуса достигают длины 10-15 см, зубчатые, удлиненные, темно-зеленые, гофрированные, блестящие.

Цветет гибискус с мая по октябрь, узкие бутоны превращаются в широкие чашечки, простые или махровые, с 5 лепестками, тонкими как бумага. Тычинки собраны в длинную трубочку. Каждый цветок живет всего 1 день.

Срок жизни гибискуса у вас в доме - от 1 до 3 лет, а вот на веранде или в умеренно-теплой оранжерее гибискус может прожить более 10 лет.

Если вы решили выращивать гибискус у себя дома, то позаботьтесь о правильном местоположении цветка. Гибискусу требуется светлое место, с притенением от жаркого солнца с мая по сентябрь.

Земля для гибискуса подойдет самая обычная - садовая земля и субстрат для гераней. Для гибискуса требуется и подкормка: в марте это должно быть гранулированное удобрение для роз, а с июня по август, каждые 15 дней, потребуется жидкое удобрение для комнатных растений.

Гибискус любит влажный воздух, поэтому летом ежедневно опрыскивайте листья и хорошо проветривайте комнату. Поливать гибискус нужно с апреля по октябрь каждые 3-4 дня, но дно горшка не должно стоять в воде, иначе корни начнут гнить.

Пересаживают гибискус каждый год, весной. Причем, вы должны знать, что, если горшок слишком велик, гибискус будет давать только новые листья.

Полезные советы:

- При температуре ниже 10 °С листья желтеют и опадают. Чтобы помочь цветению, обрежьте стебли в марте, оставив на каждом всего по 2 глазка.

- Если бутоны опадают, не раскрывшись, значит, растению холодно или его залили.

- Замените летом верхний слой субстрата (3 см) смесью парниковой земли и удобрения на основе компостированных навоза и водорослей.

- Каждую весну гибискусу меняют землю, при этом сильно обрезают. В период цветения и вегетации удаляют лишние побеги. Увядшие цветки необходимо отщипывать.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: