Уход за комнатными растениями в холодное время года

Комнатное цветоводство
Комнатное цветоводство

Если в вашем доме есть цветы, то это советы для вас. Что за дом без цветов? Они не только украшают нашу жизнь, создают интерьер, растения в доме очень полезны для здоровья. Домашние растения увлажняют воздух в комнате, вбирают токсины, а взамен вырабатывают особое биополе и избавляют вас от усталости и раздражительности.

Растения заботятся о нас, о нашем здоровье, и в ответ мы должны подумать о них. Правила ухода за домашними растениями в холодное время года имеют свои особенности. В холода растения отдыхают, или правильнее сказать находятся в покое. Но, несмотря на это, они все равно требуют заботы и ухода.

Комнатное цветоводство

Особенности ухода за комнатными цветами в холодное время года

- Прежде всего, берегите растения от сквозняков. Когда вы проветриваете комнату, перенесите их с подоконника в защищенное от холодного воздуха место.

- Часто растения днем находятся в тепле или даже в жаре, а ночью температура резко понижается. От этого обычно страдают растения, расположенные на подоконниках, поэтому, оставляя цветы на привычных местах, утеплите рамы на зиму.

- Если у вас есть растения, которые цветут зимой, расположите их поближе к свету, но в морозные дни, на ночь, не забудьте убрать с подоконника.

Комнатное цветоводство

- Комнатные растения в холодный период страдают и от пересыхания земляного кома, особенно стоящие на подоконниках, так как сильный, горячий, сухой воздух идет от радиаторов центрального отопления. Защитите от этого зеленых питомцев, Установите щитки из фанеры и оргстекла между растениями и подоконником, и регулярно опрыскивайте цветы.

- Не поливайте растения от случая к случаю и небрежно. Воду лейте из лейки тонкой струйкой, и она должна быть тепловатой. Если вода застаивается, то у вас проблемы с дренажом и земляным комом. Если вода заполнила поддон, то обязательно слейте ее. Вода растворяет в почве необходимые питательные вещества, поэтому для полива должно быть достаточное количество воды.

При ее нехватке растения не только вянут, но и голодают, а, когда ее чрезмерно много, задыхаются и болеют. В закисшей земле гниют корни цветов, поэтому важно знать, какому цветку сколько нужно воды. Переувлажнение – это основная ошибка зимнего ухода. Для определения необходимости полива пользуйтесь следующими способами:

- постучите по горшку, если земля в нем влажная, то звук будет глухим, а если сухая – звонкий

Комнатное цветоводство

- приподнимите горшок, если земля сухая, то он будет довольно легким, а если влажная – тяжелым

- обратите внимание на цвет земли в горшке, если с цветком все в порядке, она будет темного цвета, пересыхая, земля, приобретет серый цвет

- поливайте растения снеговой водой, они вам будут благодарны. Этой же водой опрыскивайте их

- часто, из-за сухости воздуха, во время отопительного сезона, комнатные растения начинают чахнуть, так как они испаряют больше влаги. Листья их скручиваются и поникают, а некоторые даже опадают. И тогда вы ошибочно можете решить, что растение погибло. Внимательно посмотрите на своих питомцев, если вы увидите на листьях сухие края, то поставьте рядом с растением посуду с сырым песком, керамзитом или мхом.

Комнатное цветоводство

- Удаляйте пыль с растений. Перед тем, как мыть растение, осмотрите его и удалите все сухие листья и ветки. Мыть растения можно по-разному: под душем в ванной или в тазу, поливая из лейки с ситечком. Но при этих процедурах предохраняйте землю - укройте ее пленкой.

Кожистые и складчатые листья, а так же кактусы предварительно очищают от пыли мягкой щеткой или кисточкой, а затем моют.

- Не забудьте, нельзя мыть растения с опущенными листьями (бегония)!

- Подкормите растения кофейной гущей, даже если она немного подслащена. Калий, который находится в ней, укрепит защитные свойства растений, а сахар активизирует почву. Подкормкой может служить самый обыкновенный аспирин: салициловая кислота поможет защитным свойствам растений активно работать.

Если вы будете внимательны к растениям, они и зимой порадуют вас красивой зеленью и здоровым видом.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: