Цикламен. Уход и выращивание цикламена

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Цикламен – это многолетнее травянистое клубневое растение. Родина цикламена - Малая Азия и Северная Африка. Цикламены являются наиболее популярными цветущими зимой комнатными растениями. Обычно отцветшие цикламены выбрасывают, потому что он редко снова цветет в квартирах, но многие любители оставляют цикламен из-за красивых декоративных листьев. Если вы не хотите выбрасывать отцветший цикламен, то пересадите его осенью в небольшой горшок: цикламен нуждается в периоде полного покоя после цветения, чтобы восстановить силы клубня.

Листья цикламена достигают до 15 см, сердцевидной формы, темно-зеленые, с тонким серебряным или белым узором, на мясистых черешках. Цветет цикламен с ноября по март. Его цветки на длинных цветоносах, с элегантно отогнутыми лепестками, розовые, красные, белые или двухцветные, очень красивы. Размеры цикламена небольшие – взрослое растение вырастает от 5 до 30 см в высоту.

Если вы выращиваете цикламен дома, то помните, что растение любит прямые солнечные лучи только зимой, в остальное время года цикламен нужно переставить просто на светлое место.

Для посадки цикламена потребуется смесь: лиственный перегной, песчаная почва (например, субстрат для кактусов) и торф в равных частях. Подкармливать цикламен нужно каждые 15 дней. Для подкормки добавляйте в воду для полива жидкое удобрение для земляники или томатов.

Для цикламена не требуется высокая влажность воздуха - при температуре ниже 15 °С цикламену достаточно обычной влажности воздуха в квартире, и опрыскивать растение не требуется. Поливать цикламен нужно каждые 2 дня в период цветения, затем субстрат должен высохнуть между двумя поливами.

Размножается цикламен летом семенами или же в конце весны - клубнями.

Полезные советы по уходу за цикламеном

- Постарайтесь во время полива цикламена не мочить листья.

- Регулярно очищайте основание цветка от увядших листочков, которые очень быстро загнивают, и обрезайте увядшие цветы.

- Через час после полива цикламена обязательно удалить излишек воды, для полива годится только мягкая вода.

- Если вы хотите размножать цикламен семенами, то посевы следует накрыть светонепроницаемой пленкой, так как всходы появляются в темноте.

- Для дальнейшего разведения цикламен после цветения вместе с цветочным горшком можно прикопать в саду в тени. Перед этим клубни пересаживают в новый цветочный грунт, не удаляя листву, она позднее опадет сама. Если у вас нет сада, горшок с цикламеном поставьте в затемненное место, например на окно, выходящее на север. Землю поддерживайте во влажном состоянии, растение еженедельно удобряйте. Период покоя для цикламена наиболее опасное время.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

наталия киякина(бужинская) саратов.обл.новорепное. Спасибо за совет,у меня 3 вида ЦИКЛАМЕНА.

ирина никольское что за бред что цикламены второй раз не цветут еще как цветут и не один год а ежегодно много лет и зачем их так часто поливать и подкармливать и увядшие цветы и листья не обрезают а выкручивают при размножении семенами накрывать не надо семена присыпаны землей этого достаточно а температура не более 20градусов и при покое цикламены не поливают и не подкармливают и при покое не все цикламены сбрасывают листья некоторые отдыхают с листьями

Надя Тагил Цикламен очень здоровское комнатное растение. Цветет такими нежными розовыми листочками. Спасибо за советы по уходу.

лириса коростень Спасибо за рекомендации по уходу за цикломеном. У меня проблема- от клубня отпадают листья и цветки. Не знаю что делать. Возможно переборщили с поливом.

nargiz Крайгород У меня мой цикламен высох...я поменяла землю но толку никакого..как вф думаете он сможет возобновиться? Листья все упали ничего не осталось :(((

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: