Если начался дождь

Женщина за рулем
Женщина за рулем

Казалось бы, в такую жару дождь – это избавление от изнуряющего зноя и, кроме удовольствия, ничего плохого не может принести. Но, если вы за рулем, то, как раз в дождь следует быть особенно осторожной. Почему так?

Начавшийся дождь - это ухудшение условий передвижения. Асфальтированное шоссе, по которому вы еще недавно могли передвигаться совершенно спокойно, после первых капель дождя превращается, чуть ли не в каток.

Происходит это потому, что на дороге даже с самым лучшим покрытием всегда есть слой пыли и песка, который, намокнув, превращается в незаметный слой грязи. Между гладкой поверхностью шоссе и шинами эта грязь ведет себя, как смазка. Если дождь идет продолжительное время, то он смывает грязь, и, в результате, сцепление шин увеличивается. Но в начале дождя следует быть особенно осторожной!

Одним из условий безопасной езды на мокром шоссе являются хорошие шины. Если рисунок протектора стерся, и поверхность шины стала гладкой, ничего не сможет сделать даже опытный водитель, не говоря уже о новичках, недавно севших за руль. Если у вас старые и стершиеся шины, то выход только один - ехать очень медленно и осторожно, не меняя резко скорости и не тормозя.

Как зависит безопасность езды от узора шин? Шины с тонким узором имеют явное преимущество перед шинами с крупным рисунком: густо расположенные каналы мелкого узора успевают отбрасывать попадающую в них воду, и гребень шины во время дождя прилегает к почти сухой дороге.

Кроме того, многое зависит и от покрытия дороги, по которой вы едете, потому что различные покрытия дорог обладают различными свойствами сцепления. Это остается в силе и при движении во время дождя.

Вы должны помнить, что на мостовой из больших булыжников и на мягком разъезженном асфальте следует быть особенно осторожной! Грубый асфальт, бетон и веерная брусчатка из мелких плиток гораздо безопаснее.

На мокрой дороге нужно значительно снижать скорость. И не только потому, что существует опасность юза, но и потому, что тормозной путь увеличивается вдвое.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: