Чем опасна дорога летом?

Женщина за рулем
Женщина за рулем

До зимнего гололеда еще далеко, но и на летней дороге водителей подстерегает немало опасностей, страшных своей неожиданностью. А если вы еще не слишком уверенно чувствуете себя за рулем, будьте внимательны вдвойне.

Так, не все знают, что даже качественный асфальт после укладки на дорогу на протяжении примерно двух недель выделяет различные масляные составляющие. Откуда они берутся? Асфальт - это смесь битума с различными наполнителями, то есть продукт перегонки нефти, крекинга и очистки масел.

Вот и получается, что в первые недели своей жизни свежее асфальтовое покрытие имеет низкий коэффициент сцепления, а если имеет место быть даже незначительное нарушение технологии при укладке асфальта, то дорога может оказаться даже более «скользкой», чем настоящий лед. Поэтому при выезде на участки свежеотремонтированной дороги, будьте особенно внимательны.

Откуда появляются масляные пятна на дороге? Это бывает в случае серьезных поломок двигателя, либо просто после утери кем-то канистры с маслом. Но если вы наскочите колесами на такое пятно, то рискуете оказаться без тормозов на протяжении 2-3 километров, пока покрышки хорошо не оботрутся об асфальт.

Женщина за рулем

Если вы обратите внимание, то увидите, что масляные пятна попадаются вам на дороге куда чаще, чем следы пролившейся воды. Так что судите сами - если жарким летом пятно не высохло на раскаленном дорожном покрытии за несколько минут - это наверняка техническая жидкость, а не вода, и колесами на нее лучше не попадать!

И вообще, масло на дорогах присутствует всегда и везде: оно разбрызгивается мельчайшими капельками из хорошо смазанных узлов и агрегатов, вылетает из выхлопной трубы не сгоревшими фракциями, осаждается из дизельного выхлопа, да и просто подтекает из множества негерметичных систем разных машин.

Тончайшая масляная пленка оседает на дорожном покрытии и накапливается в его порах и выемках. А с началом дождя такая пленка, вытесняемая водой, всплывает наверх и резко снижает коэффициент сцепления колес с дорогой.

Прежде чем масляная пленка вместе с водой стечет с дороги, обычно проходит 10-15 минут, поэтому, если начался дождь, вам обязательно следует сбросить скорость хотя бы на первые 15-20 минут, даже если дорога кажется вам совершенно чистой.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: