Какой велосипед купить?

Удачная покупка
Удачная покупка

Езда на велосипеде - это один из самых полезных и безопасных видов спорта. Равномерная нагрузка способствует поступлению кислорода в организм, стимулирует работу дыхательной системы. Катание на велосипеде развивает мышцы ног, способствует улучшению работы тазобедренных и коленных суставов, а также укрепляет бедра, позвоночник, мышцы рук, живота и ягодиц. Велосипедные прогулки улучшают работу сердца и снижают риск развития болезней системы кровообращения. Езда на велосипеде помогает избавиться от лишнего веса и благотворно сказывается на состоянии нашей кожи.

То есть, количество плюсов от приобретения велосипеда столько, что нужно собираться и отправляться в магазин. Но до этого постарайтесь определиться, а какой велосипед вам нужен, и, в первую очередь, куда вы на нем будете ездить? Одно дело, если вы планируете использовать велосипед для поездок на работу или по городу, в магазины, и совсем другая модель вам понадобится для спортивных целей или прогулок за город. Велосипеды бывают дорожные, туристические, горные, а есть и гибридные модели. Кроме того, мужские и женские велосипеды тоже отличаются, да и для ребенка нужна специальная модель.

Итак, дорожные велосипеды. Они идеально подходят для каждодневных поездок на работу, по делам и для прогулок. Ну а спортивные нагрузки, в том числе гонки на скорость, этот велосипед не осилит. Средний вес дорожного велосипеда – примерно 15-18 кг. Он имеет стальную раму и, как правило, ограниченное количество скоростей – не больше 3-5. Эти велосипеды рассчитаны на довольно длительный срок эксплуатации, а, кроме того, отличаются самой невысокой стоимостью - от 5 до 12 тысяч рублей.

Туристический велосипед сочетает в себе комфорт дорожного и ходовые качества горного. Такой велосипед стоит приобрести, если вы планируете выезжать за город или устраивать длительные походы, так как он отлично держит дорогу и на шоссе, и на грунте. Весит туристический велосипед значительно больше - около 20 килограмм. Он имеет большую грузоподъемность и отличную маневренность. У туристических велосипедов широкий спектр передач - обычно от 18 до 24. Рама изготавливается из качественного хромомолибдена или титана.

Горные велосипеды предназначены для скоростной езды по пересеченной местности, а также для горного спуска. Но и на шоссе при использовании гладкой резины, такие велосипеды показывают себя отлично.

Горные велосипеды имеют отличные амортизаторы и мощные тормоза. У них большой выбор скоростей – до 30, прочная и жесткая конструкция при небольшом весе – примерно 1-0-12 килограмм. Но они, пожалуй, самые дорогие – цена на горный велосипед доходить до 30-35 тысяч рублей.

Гибридная модель велосипеда представляет собой комбинацию различных компонентов горного и туристического велосипедов. Конструкция позволяет им иметь отличную проходимость на пересеченной местности и высокую скорость на шоссе.

Покупая велосипед, обратите разницу на модели для мужчин и для женщин. Обычно такое различие имеется в дорожных велосипедах и заключается оно конструкции рамах — они бывают закрытые (мужские) и открытые (без верхней трубы, женские). При этом стоит учесть, что закрытая рама при меньшей массе велосипеда более надежна, а открытая рама - менее жесткая, и для ее усиления используются толстостенные трубы, что увеличивает общий вес велосипеда. Но открытые рамы могут быть складными или разъемными, тогда велосипед легче перевозить и хранить, хотя надежность конструкции при этом снижается.

Если вы определились с моделью, нужно обратить внимание на соответствие своего роста и размера рамы. В настоящее время приняты следующие соответствия:

- рама 13-14,5 дюймов (XS) - рост 135-150 см,

- рама 15,5-16 дюймов (S) - рост 150-168 см,

- рама 17,5-18 дюймов (М) - рост 165-180 см,

- рама 19,5-20 дюймов (L) - рост 175-190 см,

- рама 21,5-22 дюймов (XL) - рост 185-200 см.

При этом, рамы одного и того же размера могут сильно отличаться у велосипедов различных торговых марок. Поэтому, велосипед, соответствующий вашему росту можно определить так: если, сидя на велосипеде, вы свободно достаете выпрямленными ногами до земли - он вам подходит.

Если вы выбираете детский велосипед, учитывайте его рост и возраст. Для 2-3-летнего ребенка лучший вариант - это самый простой трехколесный велосипед с педалями на переднем колесе. Он прост в эксплуатации и очень надежен. Дети в возрасте 3 до 7 лет уже могут кататься на велосипеде с двумя приставными съемными колесиками по бокам. Эта модель поможет получить первые навыки езды, научиться сохранять чувство равновесия и держать правильную осанку. Для ребенка старше 7 лет можно купить подростковый велосипед, который, по сути, является уменьшенной копией взрослого. Он имеет раму в виде жесткой сварной конструкции ромбовидной формы со скошенной верхней трубой. Чтобы правильно подобрать такой велосипед, запомните, что: 2,5 диаметра колеса должны равняться росту ребенка, а длина рамы должна равняться расстоянию от локтя до кончиков его пальцев.

На что еще следует обратить внимание, прежде, чем отправиться в кассу? Осмотрите внимательно весь велосипед. Чем меньше в его конструкции используется пластмассы в оборудовании и педалях, тем лучше. Шатуны, передающие усилие от педалей к цепи, должны быть сделаны из алюминия.

Обязательно обратите внимание на ширину седла. На спортивных велосипедах оно должно быть узким. Не покупайтесь на количество «наворотов» - генератор, фары, зеркала, так как они только увеличивают стоимость. Вы всегда сможете сами установить на свой велосипед, что захотите, а выйдет это дешевле.

Обратите внимание на качество оборудования. Если вы ограничены в финансах, отдайте предпочтение велосипеду неизвестной фирмы, но с хорошим оборудованием. Не экономьте на амортизационной вилке. Дешевые вилки сгорают очень быстро, и, как правило, в самое неподходящее время. Вес велосипеда, в известном смысле, является показателем его качества. Чем велосипед легче, тем он лучше. На всех переключателях, тормозах и шатунах должны стоять фирменные логотипы.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

геннадий Крайгород немогу подобрать велосипед --хочу с его помощью похудеть рост190 вес 160кг,,,подскажите пож, Спасибо!

Гость Крайгород Спасиба

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: