Верность – лучший маяк

Семейные отношения
Семейные отношения

Когда читаешь некоторые письма и высказывания, то просто диву даешься: столько женщин страдает оттого, что мужья в поте лица своего трудятся с утра до ночи и не уделяют должного внимания – в кино, в театр, в ресторан не сводят и так далее.

А уж если такой муж, придя измученным с работы и заснув раньше жены, не сможет соответствовать ее сексуальным аппетитам или в выходные захочет отдохнуть, то это вообще воспринимается, как крах семейной жизни и проводы любви.

Но вот только подумайте – ведь есть мужчины, которые по долгу службы длительное время оторваны от семей. Это моряки, геологи, рыбаки, путешественники, да и, в последние годы многие мужчины становятся строителями-гастарбайтерами, чтобы прокормить семью. Так что же, этих мужчин нельзя любить, или же они обречены самой профессией прожить жизнь без семьи, потому что женщины не в состоянии их ждать и хранить верность?

А таких жен – терпеливых, честных, подолгу ждущих своих мужей, много. У меня у самой муж - рыбак, и наших с ним разлук и встреч за годы совместной жизни не сосчитать. Но ни разу за свое замужество у меня не мелькала даже мысль, что нужно найти другого мужа, который каждый день будет приходить домой в шесть часов, а по выходным ходить со мной гулять.

Я не скажу, что это легко – потому что будет неправда. Ждать трудно! Трудно и справляться одной в доме, с ребятишками, с бытовыми и прочими проблемами. Но еще труднее – волноваться за него, как бы что не случилось, ведь море не шутит. Но я всегда знаю, что он в очередном рейсе думает о доме, обо мне и детях, что он верит и знает, как я его жду, и как буду рада встрече.

Может быть, любовь бывает разная? Есть любовь, для которой разлуки не страшны, а есть – которая не выдерживает испытаний. Только как мужу работать, стремиться обеспечить семью, сделать ее жизнь лучше, если он не уверен в своем тыле, в том, что жена верит в него и ждет, что она понимает и никогда не усомнится в его любви?

Еще раз повторюсь – ждать трудно. Одиночество долгими днями выматывает. Но лучшее лекарство от всего этого – это труд и терпение. Не нужно сидеть в безделье – тогда день за два, а то и за неделю тянуться будет! Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что на отсутствие мужа и его невнимание жалуются те женщины, которые не знают, куда себя деть.

Даже если работа, семья, дети вас не занимают полностью, все равно можно найти занятие по душе и не дергать уставшего мужа требованиями куда-то бежать, что-то делать. Это вы весь день просидели дома, а он работал. И, кто знает, сколько проблем и неприятностей на него свалилось в этот день. Да и сидеть изо дня в день дома, общаясь только с телевизором, с ума сойдешь. В делах время летит быстрее, впечатлений много, на работе люди отвлекают от собственных тревожных мыслей. Да и самой для себя лучше не расслабляться и не распускаться, а то вернется муж и не узнает!

В Одессе уже давно появился памятник «Жене моряка». Это ведь не просто так, не только морячкам, я думаю, – это памятник всем женщинам, которые умеют ждать и верить, хранить семейный очаг и любить. И еще я хотела добавить вот что: своего мужчину женщина выбирает сама, сама принимает решение, стать его женой или нет. И винить ей, кроме себя, некого, если вдруг что не так идет.

Тамара Иванова Камчатка


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: