Как отремонтировать старый свитер

Умелое домоводство: уход за вещами
Умелое домоводство: уход за вещами

Вещи на детях буквально «горят»! Не успеешь оглянуться, как на недавно купленном свитере локти протертые. Да и мужские вязаные вещи, уютные, красивые, быстрее всего протираются именно на локтях.

Попробуйте отремонтировать любимые вещи. Для этого вам не потребуется много времени и каких-то сверхусилий. Делается все очень просто: на локти и еще на подмышки, которые тоже протираются быстрее всего, можно поставить заплатки. В качестве материала для заплаток можно использовать кожзаменитель, ткани (спандекс, вельвет, искусственная замша) или кусочки натуральной кожи.

Причем, ткани и кожзаменитель вы сможете купить в магазине, подобрав максимально удачный тон, а для кожаных заплаток можно воспользоваться старыми перчатками или кожаными сумочками. Такие заплатки не испортят вид вашего свитера, а, наоборот, придадут ему какую-то пикантность, но сделать это надо очень аккуратно.

На локтевые части рукавов выкройте кусочки ткани, приблизительно 12 на 15 см, края этих кусочков скруглите, подогните в сторону изнанки на 0,5 см, по сгибу проложите наметку и приутюжьте (если это ткань, кожу подгибать не надо). Затем наложите эти кусочки на локтевые части рукавов и приметайте.

Свитер надо примерять, чтобы латки не тянули, и только после того, как убедитесь, что все хорошо, можно их пришить на машине или на руках крупной отделочной строчкой, только старайтесь, чтобы стежки были одинаковой величины.

Для того чтобы сделать заплатки подмышкой, свитер надо положить на стол, подложив под него байковое одеяло или простыню, сложенную в несколько раз. Свитер аккуратно расправьте, в подмышки подложите кусок бумаги (между свитером и тканью), возьмите иголку и наколите по свитеру то место, на которое надо пришить латки, затем на бумаге это место обведите карандашом и выкройте латки, припуская по 1 см на шов. Пришивать их надо так же, как латки на локти.

Отремонтированный свитер или джемпер прослужит еще долго, а с декоративными заплатками будет выглядеть вполне на уровне!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: