Стирка шерстяных вещей

Умелое домоводство
Умелое домоводство

В гардеробе у каждой женщины наверняка имеются вещи из чистой шерсти – они красивые, уютные, прекрасно выглядят, а потому часто становятся любимыми. Но уход за такими вещами, чистка и стирка, требуют особого внимания. Вещи из натуральной шерсти лучше не стирать, а отдавать в чистку. Так они дольше не потеряют форму и вид.

Но, если вы собрались самостоятельно стирать и чистить шерстяные вещи, прислушайтесь к полезным советам, чтобы не испортить полюбившуюся вещь.

Перед началом работы внимательно рассмотрите все метки. На каждой вещи должна быть бирка с условными метками, обозначающими рекомендации по уходу за данной вещью. Внимательно изучите метки – это подскажет вам, как нужно ее чистить или стирать.

- Перед стиркой выверните свитер наизнанку. Если вы стираете вручную - не сыпьте порошок на свитер, а лучше взбейте в тазике пенку.

- Шерстяные свитера и кофточки стирают стиральными порошками или синтетическими моющими средствами без биодобавок. Стирать нужно быстро: если оставить свитер в воде надолго - он может потерять форму. А если вы предпочитаете стирать в стиральной машине, то выбирайте режим деликатной стирки.

- Стирать и полоскать шерстяные вещи нужно в теплой воде до 30°С, так как при резкой смене температуры воды шерстяная пряжа теряет эластичность. Всегда помните, что шерсти одинаково противопоказаны и очень горячая, и совсем холодная вода.

- После стирки нужно аккуратно отжать, не выкручивая, отстиранный джемпер или другую вещь и разложить сушиться на специальную сушилку или на стол, подстелив махровое полотенце.

- Шерстяные вещи с жирными пятнами хорошо стирать в настое горчицы: при этом ткань усаживается и линяет меньше, чем от любых других моющих средств. Сухую горчицу (1 стакан) разотрите в небольшом количестве воды до жидкой кашицы, а затем, чтобы отделить крупные частицы, процедите через марлю в теплую (40-50°С) воду и дайте раствору настояться в течение 2-3 часов. Этим настоем можно стирать шерстяные вещи, не добавляя никаких других средств и меняя настой горчицы 2-3 раза. Перед полосканием в воду добавьте 1 чайную ложку нашатырного спирта на 10 л воды.

Полезные мелочи:

- Вещи из ангоры или мохера можно стирать шампунем для волос. Но после стирки вещь придется долго и тщательно выполаскивать.

- Пожелтевшую от времени шерсть можно восстановить в цвете, если подержать ее сутки в воде с нарезанными ломтиками лимона.

- Пятна грязи проще удалить, если сначала их высушить, а только потом вычистить сухой щеткой.

- Если стираете шерстяную кофту на пуговицах, то перед стиркой заметайте петли, тогда они не растянутся.

Как правильно гладить шерстяные вещи

- Когда свитер высохнет, его можно прогладить. Максимальная температура нагрева утюга должна быть указана на метке у каждой вещи. Если такой метки нет, то нагревайте утюг до температуры, при которой гладят шерсть (по меткам на утюге). Гладить свитер нужно с изнанки, через влажную ткань, иначе он заблестит!

- Залоснившиеся места проглаживаем через ткань, смоченную в растворе уксуса (одна часть уксуса и две - воды).

- Если любимый свитер после стирки немного «сел», о можно поправить дело при глажении. Сбрызните чуть-чуть свитер водой и гладьте через влажную ткань, вытягивая подсевшую вещь до нужного размера. При этом свитер необходимо досушить, иначе он снова «сядет»!

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: