Редис на вашем садовом участке

Огородные растения
Огородные растения

Редкий садовод на своем садовом участке не высаживает редис. Во-первых, редис и вкусен, и полезен, а, во-вторых, это один из немногих овощей, сажать которые можно несколько раз за сезон. А, в-третьих, редис - холодостойкое растение, он хорошо выносит заморозки до минус 3-4°С, а семена начинают прорастать при плюс 3-4°С. Значит вы сможете получить урожай уже весной.

Что нужно делать, чтобы получить хороший урожай вкусного редиса? Для начала запомните, что редис предъявляет повышенные требования к свету, причем, в затемненных местах урожайность его сильно ухудшается.

Важно позаботиться и о подкормке редиса, так как он очень требователен редис к плодородию почвы. Если вы внесете повышенную дозу органических удобрений: перегноя или компостов (по 5-7 кг на 1 кв. м), то резко повысите урожайность редиса. Для подкормки пользуются не только органическими удобрениями, но применяют и минеральные удобрения: по 15 г аммиачной селитры и хлористого калия, 40 г суперфосфата или 60-70 г готовой «овощной смеси» на 1 кв. м.

Редис высевают во второй половине апреля. Сеют редис на грядках рядами, а семена заделывают на глубину 1,5-2 см. Чтобы у вас был постоянный урожай редиса в течение всего лета, сейте его понемногу и с промежутками в 10 дней. Во второй половине июня посевы редиса лучше прекратить, так как в жаркие месяцы он удается плохо. Для осеннего потребления редис высевают со второй половины августа на участках, освободившихся после ранних овощей.

Если выдалось жаркое лето, то редис обязательно надо поливать, так как при недостатке влаги он становится деревянистым и горьким на вкус.

Убирают редис по мере созревания, через каждые 4-5 дней. При перерастании он делается дряблым и невкусным.

Полезные советы:

- Старые, нетипичные по окраске и форме семена редиса, а также мелкие семена не дают корнеплодов, то есть растения быстро стрелкуются.

- Семена перед посевом надо перебрать.

- Если не прореживать редис в фазе 1-2-го настоящего листа, он выбрасывает цветоносы, минуя фазу образования корнеплодов, особенно при выращивании на сухой и плотной почве.

- Почва для редиса должна быть рыхлой и влажной.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: