Чтобы цветы не болели

Комнатное цветоводство
Комнатное цветоводство

Даже соблюдая все правила ухода за домашними цветами, мы иногда видим, что они начинаю болеть, плохо растут или даже гибнут. Что мы делаем не так? Есть ли какие-то общие правила ухода за цветами, которые необходимо знать всем любителям домашних растений? Да, есть общие моменты, на которые необходимо обращать внимание, если вы хотите видеть свои цветы здоровыми и красивыми.

Если у ваших растений верхние листья сохраняют упругость, но желтеют, то это вызвано, как правило, высоким содержанием кальция в почве – особенно у тех растений, которые не переносят известь, или жесткостью воды для полива.

Иногда у растений появляются точки или пятна на листьях. В этом случае наиболее вероятная причина - недостаток воды. Но если пораженные места мягкие, темно-коричневого цвета, это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Если точки или пятна белые или желтоватые, поражение вызвано использованием холодной воды при поливе, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями, слишком сильными солнечными лучами или болезнью (вредителями). Если пораженные места мокнут и похожи на волдырь или сухие и в виде вмятин, причина – болезнь растения. Некоторые вредители также могут вызывать пятнистость поверхности листа.

Коричневые кончики или края листьев – это реакция растений на сухой воздух. Другая возможная причина - физическое повреждение, когда кончиков листьев часто касаются или они прижимаются к окну или стене.

Если края листьев желтые или коричневые, это может быть вызвано несколькими причинами, например, переувлажнением почвы, недостаточным поливом, недостатком света, слишком обильным освещением, слишком низкой температурой воздуха, слишком высокой температурой воздуха, переизбытком минеральных веществ, сухостью воздуха или сквозняками.

Когда у растения поникли листья, то обычными причинами для этого являются: либо пересыхание почвы (вследствие недостаточного полива), либо переувлажнение почвы (вследствие плохого дренажа или слишком частого полива). Другими причинами могут быть избыток света (особенно если листья поникают регулярно в середине дня), сухой воздух, слишком высокая температура воздуха, тесный горшок или вредители.

У вашего любимого цветка желтеют и опадают листья? Но нижние листья взрослого растения со временем естественным образом желтеют и затем опадают. А вот когда такое происходит одновременно с несколькими листьями, вероятной причиной является переувлажнение почвы или холодные сквозняки.

Если ваше домашнее растение медленно или совсем не растет, то зимой вам беспокоиться не о чем – в зимнее время это нормально для всех растений, поэтому не заставляйте его расти. А летом наиболее вероятная причина замедления роста - недостаток минеральных веществ, переувлажнение почвы или недостаточное освещение. Если эти причины исключены, возможно, тесен горшок.

Если опадают бутоны, то к этому, чаще всего, приводит сухость воздуха, недостаточный полив, недостаток света, перемещение горшка с растением на другое место или поражение вредителями.

Гниение стеблей и листьев обычно вызвано заболеванием, возникающим при плохих условиях. Часто причиной оказывается переувлажнение почвы зимой или попадание воды на листья.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Наталія Мукачево Как можна спасти сломанную веточку пуансетии? Поставила в теплую воду( летнюю), листики упали:( .Может сразу в землю. Жалко стебель такой большой и красив.

владимир Крайгород жина посадила на балконе цветы (бархатцы) и они не растут ну плохо землю покупали в магазине и смешивали ее с обычной землей подскажите пожалуста что ни так

от редакции Крайгород Владимир, о бархатцах (тагетес) рассказывает статья в нашем журнале, которая так и называется: <a href=http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2008-03-31-265293.html>Тагетес (бархатцы)</a> Найдите эту статью через поиск. Кроме того, о выращивании цветов на балконе есть отдельные статьи:<a href=http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2009-05-23-541889.html>Цветы для вашего балкона (энциклопедия растений)</a>, <a href=http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2008-02-27-89311.html>Любимые цветы на вашем балконе</a>.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: