Бегония. Уход и разведение бегонии

Комнатное цветоводство
Комнатное цветоводство

Среди домашних цветов бегония, наверное, самая популярная в наших квартирах. Кустистое растение, первая бегония, с мясистыми стеблями или с гибкими, свисающими черешками и с красивыми декоративными листьями родом из Ассама (северо-восток Индии). Затем, в 1858 году бегония появились в Великобритании. Немного позже, уже из Малайзии, приблизительно в 1940 году туда же были завезены другие разновидности бегонии, и вот они дали начало многочисленным нынешним гибридам.

Взрослая бегония достигает 20-40 см в высоту и ширину для большинства видов. Некоторые редкие экземпляры бегонии достигают 1 м в высоту и ширину. Срок жизни: растения в квартире примерно 1-3 года.

Листья у бегонии асимметричные или округлые, сердцевидные или почковидные, с острыми концами, часто бархатистые или гофрированные, разнообразной цветовой гаммы (с пятнами, полосками, переливами, прожилками и т.п.).

Цветы бегонии небольшие, бледно-розовые или белые, но они совсем не представляют интереса. Их надо обрывать, чтобы растение лучше росло.

Полезные советы по уходу за бегонией

Если вы поселили бегонию у себя дома, то знайте, что с мая по сентябрь она должна находиться вне попадания прямых солнечных лучей. В остальное время года бегония должна стоять на солнце.

Для вашей бегонии подойдет земля, в равных частях состоящая из парниковой земли для комнатных растений, органического удобрения на основе навоза и водорослей, верхового торфа и горсти мелкого речного песка для горшка диаметром 14 см, чтобы улучшить дренаж.

Подкармливать бегонию начинайте с апреля, для этого разводите в 10-литровой лейке колпачок жидкого удобрения и поливайте этой питательной смесью вашу бегонию до половины августа.

Особая влажность воздуха для бегонии не требуется, и никогда не опрыскивайте листья. Поставьте растения на слой влажного гравия или поближе друг к другу, чтобы их испарения создали необходимый режим влажности.

Поливать бегонию нужно: летом 2 раза в неделю, зимой между поливами земляной ком должен высохнуть на 2 см в глубину. Низ горшка не должен стоять в воде: корни задохнутся. Это основная причина неудач.

Если вы хотите пересадить бегонию, то делайте это в начале весны, когда корни займут весь горшок. При пересадке не слишком сильно стряхивайте субстрат, так как корни довольно хрупкие. На дно горшка положите дренажный слой. Ракушки и грубый песок сыграют роль стабилизатора благодаря своей массе. Легкий горшок может не удержать пышный куст бегонии.

Бегонии боятся сквозняков, табачного дыма, очень высокой температуры и застойной влажности. Размножение: листовыми черенками в течение всего года. Выберите лучший листок, вырежьте квадратики со стороной 2 см, положите их в миску, стоящую на влажном субстрате. Поставьте миску в затененное место и держите субстрат чуть влажным. Новые растения появятся через 1 -2 месяца.

Если вы хотите вырастить красивую и здоровую бегонию, каждый год обновляйте ее с помощью листового черенкования, так как растения, становясь старше, теряют внешнюю привлекательность. Следите за состоянием сердцевины куста бегонии и нижних листьев, именно там раньше всего появляется мучнистая роса или гниль. Удалите листья с признаками болезни и сократите полив, так как грибковые паразиты очень быстро размножаются.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

ольга Крайгород очень доступная информация

зинаида Крайгород Нравиться как даны советы по выращиванию цветов

ирина Крайгород хотелось бы по больше узнать о приметах

айгуль Крайгород очень хорошая информаця о цветах спасибо большое

Настя Крайгород Спасибо большое за информацию!У меня сейчас в воде стоит черенок бегонии,дал корешки!Это правильно что он в воде?зарание спасибо!жду с нетерпением ответа.

татьяна Крайгород очень хорошая информация о бегонии, спасибо.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: