Любимые цветы на вашем балконе

Домашние цветники
Домашние цветники

Приятно иметь дачу, утопающую в цветах, но, к сожалению, основная масса женщин работает, и на участки попадает в выходные дни или во время отпуска, что согласитесь, довольно мало. Да и не у всех есть дача… А как хочется, чтобы теплое время года было наполнено яркими, сочными красками ярких цветов! Давайте попробуем вырастить цветы на балконе или лоджии?

Создать маленький или большой цветник – это уже зависит от размеров балкона или от умения освободить его от всяких разных «нужных» вещей, которые часто заполняют наши балконы.

Лучше вас никто не решит, что это будут за цветы, и где они будут стоять - в горшках, или расти в подвесном цветочном кашпо, а может, у вас просто есть открытый балкон или лоджия, и вы захотите украсить его навесными ящиками. Тут вариантов много, но каждый выбирает и решает сам.

Что можно сказать о цветах для цветочного дизайна балкона? Есть несколько общих особенностей - выбирать надо растения с неглубокой корневой системой, своевременно поливать и вносить немного увеличенные дозы подкормок.

Еще надо защищать земляной ком от перегрева, это особенно важно, когда вазоны находятся весь день на солнце. Можно сделать так: поставить цветочные горшки в ящик и засыпать пространство между горшками и стенками ящика лёгким торфом или керамзитом.

Для сохранения влаги можно добавить в землю гидрогель, и замульчировать почву в горшках торфом, кокосовым субстратом.

Растения в горшках для хорошего роста и цветения нуждаются в регулярном уходе: поливе, подкормке, опрыскивании, подрезке чрезмерно отросших побегов, удалении пожелтевших листьев и отцветших головок цветков, рыхлении почвы, периодическом осмотре для своевременного обнаружения насекомых-вредителей и болезней. Опрыскивание в утренние и вечерние часы хорошо освежает растения и воздух, а поливать лучше отстоявшейся водой.

Можно чередовать подкормки минеральными удобрениями и органическими удобрениями.

Очень удобно использовать для подкормки комнатных и балконных растений (а также и рассады), жидкое удобрение, приготовленное на основе обработки и концентрирования биогумуса - естественного продукта жизнедеятельности дождевых червей с полным набором микро- и макроэлементов. Оно рекомендуется для корневых и внекорневых подкормок, а также для замачивания семян. Концентрированное жидкое удобрение разбавляется водой и используется по инструкции.

Еще надо прикинуть, на какую сторону выходит ваш балкон. На солнечной стороне можно с успехом выращивать однолетние цветы: календулу, алиссум, львиный зев, агератум, петунию, астру, портулак, сальвию, вербену, циннию, немезию, целозию, мелкоцветные хризантемы, гвоздику, резеду, флокс Друммонда, диморфотеку, мезембриантемум, лобелию, кохию, газанию, настурцию, левкои, годецию, низкорослый душистый табак, карликовые георгины.

Полутень хорошо переносят однолетники: агератум, бальзамин, лобелия, мимулюс, петуния, бархатцы, резеда, настурция. Крупнее, чем на солнце, будут в полутени цветы виолы. Хорошо на таком не слишком солнечном балконе будуе себя чувствовать комнатная фуксия, клубневая бегония, бальзамин Уоллера , бегония вечноцветущая, плющ, традесканция, пеларгония.

Если же хочется не просто цветов, а еще и чего-то полезного, вкусного, то можно вспомнить и о всяких пряных и полезных травках. На тёплом и светлом балконе при желании можно вырастить пряные травы: петрушку, базилик, лук-шнитт (резанец), майоран, розмарин, шалфей, кориандр, мяту.

Смело экспериментируйте - создавайте цветочные композиции по своему вкусу и усмотрению, накапливайте опыт.

Если будете выращивать ампельные растения в подвесных корзинах или кашпо (петунию, лобелию, клубневую бегонию, турнбергию, пеларгонию плющелистную, фуксию, настурцию и др.), используйте лёгкие дренаж и почву для минимизации веса и обеспечьте прочность крепления конструкции, и конечно, подумайте о себе!

Нужно все распланировать так, чтобы Вам было удобно ухаживать за цветами, левитация пока почему-то нам не подвластна, а вот синяки и шишки - явление частое. Да и если поливать, не видя, куда льешь, то очень часто приходится мыть полы, что согласитесь, особой радости не приносит.

Застекление балкона или лоджии значительно улучшает условия содержания растений, позволяет существенно продлить сроки выращивания, защищая их как от весенних и осенних заморозков, так и от ветра.

Конечно, если имеется маленький остекленный балкон в стандартной «хрущобе», да еще и с полочками на боковых стенках, то роскошный садик с плетеной мебелью и с цветами, и с хвойными, как из профильных журналов по цветоводству тут, скорее всего, получить будет трудно.

Даже если вы сможете высадить у себя на балконе только пару любых, пусть и самых неприхотливых цветов, все равно, каждый вечер, придя с работы взгляд на мини-цветничок будет улучшать ваше настроение. А это главное - значит, что все получилось отлично!

Опыт и умение придут постепенно, и при желании можно, конечно можно, создать даже на крошечном балконе СВОЙ очаровательный цветник.

Не бойтесь экспериментировать, только так можно найти оптимальное решение, немного упорства, фантазии и на балконе расцветут цветы!

Мудрая дачница


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: