Герань (пеларгония). Уход за геранью (пеларгонией)

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Одно из самых древних комнатных растений — герань или пеларгония. Название этого домашнего растения происходит от греческого pelargos - аист: по сходству плодов с клювом аиста. А на Руси герань издавна величали «журавлиным носом», «журавельником».

Пеларгония (герань) известна с 1690 года, как декоративное растение. Сейчас существует около 280 видов однолетних и многолетних травянистых растений, полукустарников и кустарников, распространенных главным образом в Южной Африке. В Россию герань впервые попала в 1795 году, в числе растений, присланных английским королем Георгом III в подарок Екатерине II для сада в Павловске. Сейчас у нас в стране насчитывается до 40 видов герани.

До сих пор герань является одним из самых привычных и любимых домашних растений. Неприхотливую, выносливую и красиво цветущую герань вы найдете, чуть ли не в каждом доме. Встречается герань и в диком виде. Обычно для разведения в домашних условиях герань (пеларгонию) выбирают из-за красивых цветков и сильного запаха. Но, что интересно, как раз самые ароматные сорта герани не имеют цветков.

Если вы слегка потрете лист герани душистых сортов, то почувствуете освежающий розовый, лимонный, яблочный, мятный аромат. Из герани получают эфирное масло, которое издавна используют в парфюмерии и в ароматерапии. При помощи целебных свойств эфирного масла герани регулируют гормональный обмен, полезно оно и при мигренях, болезненных менструациях, гипертонических кризах, отёках и тучности. Кроме того, эфирное масло герани помогает справиться с инфекцией, в особенности органов дыхания, особенно оно помогает при воспалении голосовых связок, сопровождающемся потерей голоса. А про то, что в доме, в котором растет герань, не бывает моли, мух, и прочих насекомых, знают все домашние хозяйки, ведь запах герани отпугивает насекомых.

Цветет герань действительно красиво! Зонтики из красных, розовых, белых цветков располагаются на грациозном стебле, а листья похожи на человеческие ладони. Но если герани будет не хватает света, то она сократит свое цветение, а листья и цветки поблекнут. Поэтому, если вы решили развести герань у себя дома, то выберите для нее солнечное место, а зимой растению нужно устроить дополнительную подсветку лампами дневного света.

Полезные советы по уходу за геранью

Как правильно подобрать почву для герани? Пеларгония (герань) нуждается в рыхлом плодородном грунте. Многие виды герани прекрасно чувствуют себя на кислых, слабокислых и нейтральных почвах. Для домашнего разведения подойдет парниковая земля для герани с добавлением песка.

Поливать цветок нужно обильно, по мере высыхания земли, но избегайте переувлажнения почвы. В зимний период полив должен быть сокращенным. А вот подкармливать герань рекомендуется с апреля по сентябрь каждую неделю жидким удобрением для герани.

Размножать герань (пеларгонию) можно семенами, но лучший способ разведения — расщепление корневища на части, несущие побеги или почки. Делать это рекомендуется осенью или ранней весной). Еще герань (пеларгония) размножается вегетативным способом и семенами. Но при созревании плодов семена разбрасываются, поэтому трудно уловить наилучший момент для их сбора. Если вы хотите развести герань в саду, то собранные в августе семена нужно сразу же высевать в грунт. Но надежнее высевать семена под зиму, тогда массовые всходы появляются в мае, а уже на следующий год сеянцы зацветают.

Иногда герань повреждается мучнистой росой. Чтобы этого избежать, срежьте растение после цветения или в начале периода увядания. При грибных заболеваниях, проявляющихся в появлении бурых пятен на листьях, пораженные листья необходимо срезать и сжечь.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

мария Крайгород ПОМОГИТЕ ПРИОБРЕСТИ СЕМЕНА РАЗНОВИДНОСТЕЙ ПЕЛАРГОНИИ И ГЕРАНИ АДРЕСС МОЙ МОСКВА ВАТУТИНКИ Д24 КВ 41 ДОЙКОВА МАРИЯ

татьяна Крайгород купила в магазине в начале марта герань ампельную цветущую, перестала цвести, думаю что привыкает но что-то затянулось в публикации ответ не нашла может подсажете?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: