Свадебные обряды и обычаи

Свадебные традиции
Свадебные традиции

Свадьба – событие, которое, как мечтается, бывает только раз в жизни. Понятно, что всем хочется, чтобы прошла она весело, интересно и запоминалась не количеством гостей и выпитого, а чем-то необычным, интересным, трогательным и радостным. Очень часто для проведения свадеб обращаются к старинным традициям и обрядам, которых очень много. Вот некоторые из них.

Беглые свадьбы

В старину на Руси существовали, так называемые «беглые свадьбы», то есть тайные свадьбы. Они совершались без благословения родителей, по тайному согласию влюбленных. Было немало поводов для «беглой свадьбы», например, долгое безбрачие девушки, любовь между неравными по положению и богатству молодыми людьми. Иногда поводом было желание скрыть беременность невесты. Но были и случаи, когда родители все знали и потворствовали тайной свадьбе во избежание расходов.

Во всяком случае, девушка добровольно принимала участие в побеге и, если могла, предварительно передавала жениху свое приданое. В доме жениха такая тайная свадьба считалась формальной. После венчания молодые шли к родителям невесты и, кланяясь в ноги, просили прощения. Даже если беглянка ничего не брала из своего приданого, то родители, как правило, его отдавали.

Солома, баня и меха

Существовал на Руси и такой обычай: накануне свадьбы и после нее молодых мыли в бане, что означало чистоту брачного ложа, и вообще – чистоплотность. Молодых во время свадьбы усаживали на меха, что обещало богатство, а постель стелили на ржаных снопах, чтобы была прибыль в доме.

Девичник

У уральских казаков существовал обычай: до самой свадьбы у невесты гостят ее подруги. В это время в дом приходили парни, пели и плясали с девушками. Перед свадьбой невеста устраивала девичник. В этот день жених приносил ей подарки: плате и весь женский гардероб. Невеста, в свою очередь, должна была одарить его шапкой, сапогами и собственноручно сшитыми шароварами и рубашкой.

После венчания невесту везли на телеге, а сидящие сзади сваха мать прикрывали ее полотенцем, чтобы никто не увидел. Перед телегой шел жених с дружкой и отцом. Позади верхом на лошадях ехали родственники жениха, а у одного из них на шесте развевалась, как знамя, полосатая юбка (плахта).

Встреча молодых на пороге дома с караваем

Это делают, чтобы узнать, кто будет главой в молодой семье. Все равно, будете ли вы кусать каравай или просто ломать пополам. У кого окажется кусок больше, тот и будет главой семьи.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: