Маранта: уход и разведение маранты

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Маранта очень декоративна, может быть, потому она и пользуется такой любовью домашних садоводов. Маранта – вечнозеленое растение, родом из Бразилии. Срок жизни маранты дома в горшке - не менее трех лет.

Стебли с розетками эффектно разукрашенных листьев у маранты устремлены вверх, до тех пор, пока растение молодое, а потом, без опоры, начинают стелиться. Листья у маранты достигают длины 10-15 см, по форме - яйцевидные, зеленые с очень красивым рисунком, различным у разных видов и сортов маранты. А вот цветы у маранты мелкие, невзрачные, белые, собраны в колоски и не представляют интереса.

Полезные советы по уходу за марантой:

Если вы собрались разводить маранту дома, то выберите для нее самое удобное место. Маранта любит полутень, особенно летом, а слишком яркий свет обесцвечивает листья. Поэтому поставьте свою маранту примерно в 2 метрах от окна.

Для посадки маранты возьмите смесь равных частей лиственного перегноя и волокнистой вересковой земли. Не забывайте подкармливать маранту: в период роста это нужно делать каждые 15 дней. Для подкормки маранты используется жидкое удобрение для комнатных растений.

Маранта любит влажный воздух, поэтому влажность в комнате должна быть не менее 60%, иначе листья желтеют. Опрыскивайте листья маранты каждый день водой комнатной температуры. Поливайте вашу маранту мягкой водой. Летом маранту поливают каждые 3-4 дня, чтобы почва все время оставалась влажной, зимой дайте почве высохнуть между двумя поливами.

Пересаживают маранту каждый год, весной. В это же время маранту можно размножать. Делается это путем деления куста.

Любителям домашних цветов, желающим вырастить маранту красивой и здоровой, нужно знать, что для этих тропических растений самую большую опасность представляют холодный субстрат, а также слишком сухой воздух. Альтернативой месту на подоконнике будет ваза для цветов, поставленная в большой сосуд с водой и дренажным слоем гравия на теплой циновке.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: