Мама, купи собаку!

Домашние животные и дети
Домашние животные и дети

Ребенок просит завести собаку. Что делать? Через эту ситуацию рано или поздно проходит каждая семья. В некоторых семьях животных заводят сразу (если их еще не завели до того), кто-то говорит категоричное «нет», а третьи надолго погружаются в раздумья. Но если уж пообещали, что заведете, купите, возьмете, то обязательно выполните свое обещание. Детей обманывать нельзя, слово надо держать!

У нас в семье, как только жилплощадь стала это позволять, все время жили животные, Сын всегда просил собаку, дочь (она на 8 лет младше) – «маленького котеночка, ну, пожалуйста!». Переехав из однокомнатной квартиры в трехкомнатную и лишившись главного довода в разговорах с детьми, что нет места, вздохнув, мы занялись поисками животных.

Как назло ни у кого из знакомых в то время не было котят, и на поиски котенка пришлось потратить достаточно времени. Но мы его нашли - непородистого, с большими ушами, тощего «как велосипед». Дочь была счастлива! А сын по-прежнему хотел собаку и не простую, а «бородатого» эрдельтерьера.

Через Клуб собаководов мы узнали о наличии таковых, с трудом дождались, когда щенки подрастут, и можно будет их выбирать и забирать. Естественно, что выбирать щенка мы поехали с сыном. Обратно к машине со щенком на руках он шел впереди нас, гордый и довольный, что у него теперь есть собака.

Прежде, чем заводить собаку, почитайте об этой породе, расспросите тех людей, у которых она есть. Ведь это только так кажется, что все собаки одинаковы, особенно когда мы видим щенков. Вырастая, каждая из них имеет характер, свойственный данной породе.

Некоторые служебные породы и выводились с упором на какие-то определенные качества. Например, не все породы хорошо относятся к присутствию детей. Не тешьте себя надеждой, что своей любовью и заботой вы сможете это преодолеть.

Наш эрдель оказался гулякой, завсегдатаем собачьих свадеб. Говорят, что вообще порода такая. Может быть, поэтому их сейчас стало так мало. Лучше иметь собаку другой породы и не бегать за ней в поисках по всему микрорайону.

Обязанности по уходу за животными делятся на всех членов семьи. Уход за домашними животными воспитывает трудолюбие не только у детей, а у всех членов семьи. Надо отчетливо представлять себе, что, заводя в доме любого из животных, не удастся родителям все обязанности по уходу переложить на плечи подрастающего поколения, как бы вы этого ни хотели, и что бы вам дети ни обещали.

Это надо понять, усвоить сразу, чтобы потом не было мучительно больно расставаться с новым членом семьи (бывают и такие случаи, к сожалению). В доме появился маленький щенок, которого надо кормить определенной пищей в определенное время. Сможет ребенок это делать? Да нет, конечно!

Хотя бы потому, что последнее кормление в таком возрасте приходится на время, когда дети должны крепко спать. Отправите вы своего ребенка гулять с собакой поздно вечером? Тоже нет. Задачи, которые мы ставим перед детьми, должны быть выполнимы.

Большая часть нагрузки по уходу за домашними животными (будьте к этом готовы) все равно упадет на ваши плечи. Даже если ваш ребенок клялся, что будет убирать за собакой все кучки и лужи в доме, обнаружив оные на полу в то время, пока ваше чадо учится в школе, вы ведь не оставите это до его возвращения!

Наличие собаки в доме подразумевает непременное соблюдение хозяевами правил содержания животных в жилых домах.

Не заводите крупных собак, если у вас нет опыта их дрессировки, или, если нет инструктора по дрессировке собак. Собака вызывает объяснимое чувство страха у многих людей, большая собака - тем более. Если ваша собака станет в какой-то момент неуправляемой, непослушной, готовьтесь к неприятностям. Гнев окружающих обрушится, прежде всего, на вас.

То же самое относится к лаю собак в квартире или во дворе в позднее время суток. У нас пока не принято убирать за животными их «продукты жизнедеятельности», но, наверное, рано или поздно мы придем к тому, что за своим питомцем придется убирать «кучки» во дворе. А их повсеместное наличие тоже вызывает массу недовольства у населения. Бесполезно доказывать, что мусора от людей больше.

Собаку на улицу положено выводить в наморднике и ошейнике, на поводке. Если вы поступаете иначе, потому что, как вам кажется, ваша «собачка никому ничего плохого не сделает», то вы будете не правы. Пробегая рядом, собака может напугать не только ребенка, но и взрослого.

Хорошо, если есть специально отведенная площадка для выгула. Если ее нет, не выгуливайте собаку в местах, где гуляют и играют дети.

Считается, что животные в доме делают детей более добрыми. Это заблуждение, которому много-много лет. Дети могут с добротой и лаской относиться к своим любимцам, при этом проявлять жестокость по отношению к чужим и бездомным.

Причем доброта по отношению к животным часто не переносится на людей. Лучшее доказательство этому – люди, которые держат в квартире много животных, доставляя тем самым неприятности и неудобства соседям. Любые замечания, сделанные им, воспринимаются в штыки, хозяева животных могут легко и просто оскорбить собеседника. Правда, знакомо?

Поэтому воспитывать в детях сострадание и доброту должны мы, родители, а животные пусть просто живут. Не надо возлагать на них такие обременительные обязанности.

Но наблюдать за ними, безусловно, интересно. Наши дети сами сделали вывод, что поговорка «живут как кошка с собакой» не верна. Нормально уживаются эти представители разных семейств в одной квартире, даже дружат (если слово «дружба» применительно в данном случае).

Болезни животных могут быть опасны для людей. Лучшее средство от болезней – их профилактика. Собакам, как и людям, надо делать профилактические прививки, давать таблетки от паразитов. Следить за сроками прививок должны хозяева. Если состояние здоровья собаки вас беспокоит, обращайтесь к ветеринару.

Некоторые людские болезни могут обостряться после появления в доме животных, та же аллергия, к примеру. Если она уже есть на что-то, то лучше посоветоваться с врачом о возможных последствиях. Если аллергия появилась после приобретения щенка (котенка, мышки, птички, рыбок), то иногда с питомцем лучше расстаться, чем создавать опасность для здоровья.

Заводя животное в доме, помните о соблюдении правил гигиены и санитарии. Как бы вы и ваши дети не полюбили своего питомца, не делайте сами и не разрешайте детям целоваться с ним, спать в одной постели, есть из одной посуды.

Прогулки на воздухе добавляют здоровья. Вот что верно, то верно! В любую погоду, в сильный мороз или проливной ливень с собакой надо гулять. И никакие отговорки тут не помогут. Не хочется, а собираешься и идешь, потому что собака не виновата в том, что вам не хочется. Но все это не так страшно, поверьте! В прогулки втягиваешься и другого варианта себе и не представляешь.

Прогулка с утра бодрит, а вечером обеспечивает хороший сон. Можно придумать маршрут, по которому интересно гулять всей семьей, сочетая приятное с полезным. Ну, а мытье лап у собак после прогулки – это проявление заботы о чистоте собственного дома, а не тяжелая обязанность.

Лучшее время для отдыха - отпуск. Хорошо, если есть человек, которому вы можете оставить своего питомца на время вашего длительного отсутствия на время отпуска или каких-то других отлучек. А если нет? Придется забыть о совместном отдыхе всей семьей.

Или же, если хотите отдыхать все вместе, тогда вам предстоят поездки вместе с хвостатым другом. Кто-то возит собак с собой в поезде, покупая билеты на все купе, кто-то летает самолетом. Для перевозки мохнатых пассажиров на воздушном или железнодорожном транспорте требуют оформление необходимых документов. Некоторых животных в транспорте укачивает, с этим тоже приходится считаться. В дорогу приходится брать необходимые запасы еды и воды.

А если собака осталась дома? Некоторые, скучая по хозяевам, отказываются есть. Кто-то может убежать на прогулке в поисках хозяев. Третьи безобразничают в квартире, расцарапывая полы, двери, мебель. От тоски, от скуки. Как их ругать за то, что они совершили, оставшись без вас и вашей любви? Зато, сколько радости, когда хозяева возвращаются!

Зоология – наука о животных. Животные в большинстве своем покрыты шерстью. Эта шерсть становится бичом всей квартиры. Чтобы уменьшить ее количество на полу и улучшить качество шкурки у животного, приходится расчесывать животных, мыть их, стричь. Нужно еще ухаживать за глазами, ушами, когтями, составлять правильный рацион, если ваш любимец не ест сухие корма. А тут еще и пора размножения подоспела!

У особей женского пола начинается течка, представители мужского теряют покой, хотя есть и те, кому теплый дом и вкусная еда дороже. Можно, конечно, этого избежать, если своевременно провести стерилизацию. Но у нас в отношении собак подобные операции производят редко.

Рождение потомства – событие для всех членов семьи. Кто-то разрешает детям присутствовать при процессе, кто-то категорически против. С одной стороны, у ваших детей может возникнуть масса вопросов, с другой, они получат не меньше ответов. Как поступать – решайте сами.

Собаки живут меньше людей, и к этому надо сразу быть готовым. Просто жизнь животных изначально короче жизни людей. В любом случае уход из жизни друга семьи, ее члена (а они становятся именно такими) - событие печальное, стресс для всех.

Но уж так устроен мир, и ничего тут не поделаешь. Зато остается теплота в душе и благодарность за совместно прожитые годы. Кто-то заводит нового питомца, кто-то после всех переживаний дает слово никогда никого не заводить.

И все-таки, надо честно признать, что, несмотря ни на какие трудности и заботы, связанные с появлением в доме четвероногого друга, радости и удовольствия от них больше! Прислушайтесь к просьбам вашего ребенка - может быть, и правда, стоит завести собаку?

Ольга Барышева


Коментарии

Капитан Немо Крайгород У меня самой собака, я ее , естественно, выгуливаю не на детской площадке, но потом дети сами просят " приведите собачку, покажите, как она с горки катается! "

Линчик Крайгород У нас перед домом детская площадка. На ней выгуливаются собаки со всех окрестных дворов! Я готова раздать безумным собачникам все детские совки и лопатки своего четырехлетнего сына и снабдить жлобов с четвероногим другом пакетами, лишь бы мой ребенок мог гулять, не опасаясь вляпаться!!!!!!!!!!!!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: