Узамбарская фиалка: как правильно ухаживать за комнатным растением

Комнатное цветоводство
Комнатное цветоводство

Сейчас на рынке множество красиво цветущих растений, как комнатных, так и садовых. Из комнатных цветов, я предпочтение отдаю узамбарской фиалке, хотя долгое время не могла подружиться с этим нежным цветком.

А все началось с подарка на мой день рождения, и им был вазон с пышно цветущей сенполией. Вскоре она у меня пропала, все, что я смогла спасти - это несколько листиков.

Комнатное цветоводство

Я поставила их в воду, и спустя некоторое время они дали корешки. Я их высадила в легкую почву (1 часть торфа + 1 часть песка с добавлением небольшого количества древесного угля) в одноразовые стаканчики в которых они прижились, а потом и зацвели. Так мне удалось спасти цветок. Поэтому теперь после приобретения магазинной фиалки, я цветок внимательно осматриваю, удаляю все увядшие цветки и листья (а лучше удалять вообще все цветки, для сохранения жизненных сил растения), прекращаю полив до тех пор, пока почва не подсохнет. Затем хорошо вымываю листья под проточной водой - это позволяет удалить с них возможных вредителей.

Затем я пересаживаю сенполию в хорошую землю, помещаю горшок в «тепличку» (можно использовать целлофановый пакет), но поливать не нужно. Через 2 дня в первый раз поливаю пересаженную фиалку, а спустя четыре дня, проветриваю «тепличку», и уже через неделю достаю фиалку из «теплички». Такой метод позволит сохранить сенполию. И уже спустя месяц-два она порадует вас очередным цветением.

Комнатное цветоводство

Секреты ухода:

1. Необходимо вовремя удалять увядшие цветки и листья.

2. Поливать растение лучше всего в поддон.

3. В жаркое время года нужно повышать влажность воздух. Для этого я рядом с вазонами размещаю

емкости с водой, а вечером опрыскиваю розетки водой из распылителя.

4. Важно удалять пыль с листьев. Я это делаю в холодное время один раз в месяц, а в теплое - один раз в неделю. Розетку мою теплой водой под несильной струей воды под краном при этом наклоняю горшок, чтобы не размыть земляной ком, затем ставлю в теплое место для высыхания.

5. Удобрение следует вносить в соотношении N:Р:К = 1:2:2

А.С.Обухова
разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: