Как приучить котенка к туалету?

Домашние животные
Домашние животные

Если вы завели котенка, то сразу столкнулись с проблемой чистоты в доме. Хорошо, если вы взяли котенка из питомника – заводчики кошек с быстро и правильно приучают этих чудесных домашних животных к лотку. Чаще всего котята уже умеют ходить в определенное место, они учатся этому у матери, и новым хозяевам всего лишь нужно показать, где туалет и проследить, чтобы он был всегда доступен котенку.

Кроме того, вы должны знать, что кошки вообще очень чистоплотны и требуют того же от своих хозяев. Кошачий туалет должен быть всегда вымыт или в нем должен быть чистый наполнитель.

Если ваш котенок оказался не приученным к лотку или же часто не доходит до него, не пугайтесь первых «промахов» мимо кюветки — котенок слишком занят изучением нового мира, может потеряться, заблудиться, забыть, где находится туалет.

Как бы вы не боролись за чистоту в доме, ни в коем случае не надо хватать котенка за шкирку, тыкать носом в лужу или кучку и с грозными криками тащить в туалет. Ваш котенок ничего не поймет, а только испугается, и может увязать свой страх не с лужей на полу, а именно с туалетом, куда его так грубо ткнули.

Если вам приходится самим приучать малыша к лотку, воспользуйтесь вот каким советом: обмакните бумажку в кошачью лужицу, положите ее в кошачий туалет и поместите туда котенка, он сам обо все догадается. Главное, все делать спокойно, без криков и злости, иначе домашнее животное надолго сохранить в душе страх и будет вас просто бояться, при этом делая свои дела всюду, кроме лотка.

Как мы уже говорили, кошки очень чистоплотны. Если вам приходится надолго оставлять кошку в доме одну, и, естественно, нет возможности вовремя убрать кошачий туалет, не обижайтесь, если ваше домашнее животное будет делать свои дела не в лотке, а рядом. Чтобы такого не случалось, поставьте еще один лоток рядом с первым и постарайтесь выбрать лотки размером побольше. Тогда и в ваше отсутствие кошка сможет пользоваться своим туалетом спокойно.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: