Новости


Северная Корея дала ракетный залп
Ранним субботним утром КНДР произвела пуск сразу нескольких ракет, пишет агентство Рёнхап со ссылкой на южнокорейских военных. По предварительным данным, это были ракеты ближнего радиуса действия, и они пролетели более 250 километров в направлении Японских островов.
Москва предлагает Трампу закончить войну санкций
Война санкций, развязанная США и поддержанная их европейскими партнерами, надоела всем. Президент Трамп в приватных беседах с сенаторами выражает недовольство антироссийскими ограничительными мерами, а из Москвы посылают недвусмысленные сигналы в Вашингтон с просьбой остановить маховик новой холодной войны.
Требованием к Германии Польша ставит под сомнение собственные границы
Польша на самом высоком уровне потребовала от Германии репараций за ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой. Это заявление прямо противоречит соглашениям, подписанным Польшей еще в 1953 году, а значит, Варшава не признает себя правопреемницей Польской Народной Республики. И это может иметь весьма неприятные последствия для самой Польши. В четверг премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Польша, являясь жертвой Второй мировой войны, имеет право на репарации со стороны Германии. «Польша говорит о справедливости. Польша говорит о том, что должно быть выполнено», – заявила она. Шидло добавила, что ущерб Польше до сих пор «никоим образом» не возмещен. Репарации, по ее мнению, это «напоминание о справедливости, о том, что Польше принадлежит». Критикам этой позиции она предложила «посмотреть на историю и вспомнить», что было в Польше во время войны.
Немцам выставили повторный счет за войну
Польша требует от Германии выплаты репараций за ущерб, нанесенный немцами в ходе Второй мировой войны. Берлин считает этот вопрос закрытым, поскольку после заключения мира Варшава уже получила свою долю компенсации. Эксперты считают, что поляки вновь подняли этот чувствительный для Германии вопрос, чтобы лишний раз выразить недовольство политикой, которую проводит ЕС.
Германия отомстила Эрдогану за атаку на Меркель
Власти Германии высказались против того, чтобы Турция вступила в Евросоюз пока ее возглавляет Тайип Эрдоган. По их мнению, сейчас Анкара движется в противоположную от западных ценностей сторону. "Это не значит, что мы не хотим их, но турецкое правительство при Эрдогане быстро движется в противоположную сторону от того, что представляет Европа… Абсолютно ясно, что Турция в нынешнем состоянии не станет членом ЕС",  – заявил Bild министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль. 
Лондон планирует откупиться от ЕС 30 миллиардами, Брюссель хочет в два раза больше
Торг между Лондоном и Брюсселем из-за выхода Великобритании из Евросоюза продолжается. Лондон не стал бы выплачивать Евросоюзу сумму в 100 миллиардов евро или фунтов-стерлингов, подчеркнул британский министр иностранных дел Борис Джонсон. Пока Брюссель настаивает на передаче ему в обмен на Brexit 60 миллиардов евро, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Sunday Telegraph. Для Лондона приемлемая сумма — ближе к 30 миллиардам евро. "Мы не заплатим ни одним пенни больше или меньше", — заявил глава Форин-офис Борис Джонсон в интервью Би-би-си. Счет Брюсселя за Brexit Джонсон назвал очень завышенным. Безусловно, мы выполним наши обязательства, подчеркнул глава британской дипломатии, но названная главным переговорщиком ЕС по вопросам Brexit Мишелем Барнье цена – заоблачная. Европейские лидеры получат от ворот поворот, если ожидают, что Лондон будет платить заоблачный счет за выход из ЕС, добавил Джонсон, выступая еще в июле 2017 года в британском парламенте. Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Сторонники Brexit набрали 51,9%, против выхода голосовали 48,1%. После этого премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй 29 марта официально уведомила Брюссель о запуске двухлетней процедуры выхода из сообщества. Выход Великобритании из Евросоюза должен завершиться к концу марта 2019 года.