Новости


Россияне попадут на Украину без виз
У правительства Украины нет готовых новых правил порядка пересечения российско-украинской границы для граждан РФ. Об этом в понедельник, 28 августа, сообщил официальный представитель департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич. Однако это не означает, что такие изменения не будут введены в обозримом будущем, дал понять дипломат.
Габриэль обрушился на Меркель за слепое подчинение США
Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что федеральный канцлер Ангела Меркель и ее политический блок ХДС/ХСС совершают огромную ошибку, слепо подчиняясь требованиям Вашингтона по вопросу вооружений.  
Рейтинг Макрона стремительно скис
За месяц рейтинг французского президента Эммануэля Макрона снизился на 14%. Вернее сказать, обвалился.   Рейтинг Макрона начал снижаться сразу после его блестящей победы на президентских выборах, причем сейчас падение заметно ускорилось. Как показывают данные опроса, проведенного по заказу еженедельника Journal du Dimanche, в августе одобряли деятельность президента только 40% французов (в июле таких было 54%). При этом 57% опрошенных не выражают доверия президенту. Телефонный опрос проводил центра Ifop 25-26 августа, в нем приняли участие 1023 человека. "Спустя четыре месяца после триумфального избрания Эммануэль Макрон стал президентом меньшинства", - констатирует издание. Отмечается также, что значительное снижение рейтинга президента в августе продолжает тенденцию прошлого месяца: в июле рейтинг Макрона упал на 10%. Рейтинг молодого французского президента снижается намного быстрее, чем у двух его предшественников - Николя Саркози и Франсуа Олланда. Рейтинг Саркози подрос после выборов к августу 2007 года на 3% (с 66% до 69%); рейтинг Олланда в 2012 году снизился, но лишь на 2% (с 56% до 54%).
Действия вопреки России грозят Молдавии потерей государственности
Кишинев вряд ли прислушается к просьбе Москвы и все-таки заявит на предстоящей Генассамблее ООН о своем желании вывести российских миротворцев из Приднестровья. Накануне посол Молдавии в Москве Андрей Негуца посетил МИД России, где ему озвучили пожелание не поднимать в ООН тему вывода миротворцев. С чем связано усиление антироссийской риторики Молдавии и кому выгодно обострение обстановки в регионе? Посол Молдавии в России Андрей Негуца рассказал в субботу о просьбе Москвы к Кишиневу не поднимать на Генассамблее ООН тему вывода иностранных военных со своей территории. Это пожелание озвучил замглавы МИД России Сергей Рябков. «Меня поблагодарили за то, что я передал весь этот разговор. И, конечно, в эти дни необходимо принять решение», – отметил Негуца, которого накануне пригласили на Смоленскую площадь.
Волкер назвал отказ Украины от ядерного оружия правильным решением
Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что решение Киева отказаться от ядерного оружия было правильным, призвав не возвращаться к вопросу о его восстановлении. «Я не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины. Мне не хотелось бы, чтобы Украина снова восстанавливала этот процесс», – передает РИА «Новости» слова Волкера в интервью украинскому телеканалу «Прямой». «Восстановление суверенитета Украины должно происходить через системы безопасности на Украине», – сказал спецпредставитель США, призвав Киев говорить о том, как должны жить люди, которые находятся на востоке Украины.
Судьбу Меркель решат политические карлики
До выборов в бундестаг остался ровно месяц, а 46% немцев еще не определились, за какую партию отдать свои голоса. Это может сыграть с нынешними лидерами предвыборной гонки злую шутку. На выборах президента США в прошлом году Хиллари Клинтон и ее сторонники были уверены в своей победе, а в реальности получилось все с точностью до наоборот.