Новости


Антироссийские санкции разорили ЕС
Экономика Евросоюза теряет по $3,2 млрд ежемесячно из-за режима санкций, который ввела Европа в отношении России в 2014 году. Россия также понесла убытки, но они в разы меньше, чем досталось на долю европейцев. Об этом говорится в отчете спецдокладчика ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идриса Джазаири.
Власти Болгарии официально назвали Россию угрозой
Правительство Болгарии рассматривает Россию как серьезную внешнеполитическую угрозу, говорится в докладе о состоянии национальной безопасности в 2016 году. Документ был принят правительством и отправлен на утверждение в парламент. Официальный правительственный документ «впервые содержит столь острую критику Москвы», сообщает «Ридус» со ссылкой на болгарскую газету «Сега». В докладе, подписанном главой правительства Бойко Борисовым, говорится, что действия России являются «источником региональной нестабильности и угрожают свободной и мирной Европе».
В ООН оценили ущерб экономике ЕС от антироссийских санкций
Санкции в отношении России обходятся экономике Евросоюза в 3,2 млрд долларов ежемесячно, говорится в докладе спецдокладчика ООН Идриса Джазаири по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека. Как говорится в докладе Джазаири, подготовленном по итогам его визита в РФ и представленном на 36-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, экономика России при этом суммарно за три года пострадала на 55 млрд долларов. «В Европейском союзе и Российской Федерации санкции могли привести к экономическим потерям на общую сумму в 155 млрд долларов США, не имея при этом никакого явного положительного воздействия», - передает РИА «Новости» текст документа.
Пхеньян подтвердил выбранный курс
Новая резолюция Совбеза ООН стала лишь подтверждением, что выбранный КНДР путь является абсолютно верным. Об этом говорится в комментарии МИД Северной Кореи по поводу ужесточения режима санкций, инициированного США.   КНДР не собирается принимать во внимание резолюцию СБ ООН, принятую в ответ на проведение Пхеньяном очередных ядерных испытаний. В Северной Корее расценили документ, как "продукт отвратительной провокации". Сомнений в том, что его продавили США "путем подлых и грязных методов и средств" у северокорейцев нет. Однако лишить себя "законного права на самооборону" они не позволят:
"Голубые каски" отрежут Донбасс от России
На Донбассе могут появиться "голубые каски" ООН. Это приведет к заморозке восточноукраинского конфликта, что крайне невыгодно России: ей придется восстанавливать территории за свой счет без всяких гарантий. Запад призывает разместить миротворцев на "старой" российско-украинской границе, отечественные эксперты требуют как можно скорее интегрировать Донбасс в пространство РФ.
Порошенко двое суток терпел унижения от Саакашвили
Президент Украины Петр Порошенко наконец-то решился на хоть какие-то действия в отношении лишенного гражданства экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который в прошлое воскресенье незаконно пересек границу страны. Стражи порядка вручили ему соответствующий протокол, который бывший президент Грузии, впрочем, счел "филькиной грамотой".