Новости


Минздрав придумал наказание для родителей за отказ от вакцинации детей
Министерство здравоохранения России предложило изменять условия страхования граждан, если они отказались от вакцинации своих детей. Об этом глава ведомства Вероника Скворцова рассказала в эфире программы «Итоги недели» на телеканале НТВ в воскресенье, 17 сентября. По ее словам, Минздрав не может обязать граждан делать прививки детям, но ищет другие способы повлиять на них. «Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — пояснила она. Министр добавила, что ведомство готовит законопроект, который бы запрещал искажать информацию о лечении тех или иных заболеваний, например кори.
Донбасс обрекли на вечную войну
Вашингтон и Киев хотят как можно дольше продолжать боевые действия на Донбассе. Поэтому они будут противиться попыткам разместить миротворцев ООН на востоке Украины. Подобный саботаж американцы вовсю применяют в Сирии.
Косачев: Россия не позволит проводить эксперименты над КНДР у своих границ
Военная операция Соединенных Штатов и их союзников против КНДР заставит Пхеньян ответить имеющимися у него средствами, Россия не позволит Вашингтону и другим странам подобных экспериментов у своих границ, заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев. По словам сенатора, если будет проведена какая-то военная операция, то нет никаких сомнений, что северокорейские власти, «увы, реализуют те возможности, которые у них есть», «и все это кончится очень плачевно, причем не только региона, но и для всего мира, включая США», передает РИА «Новости». «США в этом смысле несколько комфортнее, потому что они находятся на значительном географическом отдалении и, прошу прощения, могут позволить себе роскошь экспериментов. А вот нам, стране, которая имеет общую границу с КНДР, не до шуток», – сказал глава международного комитета, подчеркнув, что Россия не может позволить ни США, ни каким-то другим странам вот таким образом над Северной Кореей экспериментировать.
Правительство определилось с праздниками-2018
Стало понятно, как страна будет гулять в 2018 году. Предложенный правительством РФ проект переноса праздничных дней одобрен трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает "Российская газета".
На рідну мову
Одним росчерком пера депутаты Верховной Рады Украины спровоцировали недовольство практически всех стран-соседей, приняв закон об образовании. Европейские партнеры Киева озабочены тем, что обучение в государственных школах постепенно переведут на украинский язык, а языки нацменьшинств исключат из учебного процесса. «Лента.ру» разбиралась в нюансах и возможных последствиях реформы.
Ангела Меркель теряет популярность
За неделю до парламентских выборов в Германии альянс Ангелы Меркель и партия Мартина Шульца теряют популярность. На фоне падения их рейтинга очки набирает партия "Альтернатива для Германии", выступающая против миграционной политики канцлера и критикующая санкции в отношении России. Тем не менее, возглавляемый Меркель альянс наращивает свой отрыв от партии Шульца – сейчас разрыв между ними составляет 14 процентов, сообщает телеканал "Россия 24". Это самый низкий показатель для социал-демократов с января текущего года. Мартин Шульц пытался поправить положение, вызвав Меркель на повторную теледуэль, но та отказалась.