Новости


Германия отказалась выплачивать дополнительные репарации Польше
Германия не намерена выплачивать Польше дополнительные репарации за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. Об этом в пятницу, 8 сентября, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта. «С точки зрения федерального правительства нет оснований и правовой эффективности в том, чтобы ставить под вопрос отказ от репараций в 1953 году», — отметил Зайберт. Он подчеркнул, что Германия уже понесла ответственность за «немыслимые преступления», совершенные нацистами в годы войны. В частности, репарации Польша получала до 1953 года, когда Варшава сама решила отказаться от дальнейших выплат со стороны Берлина. В конце августа министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что Берлин обязан компенсировать Варшаве за ущерб, нанесенный во время войны, и преступления против польского народа. Позже премьер-министр Польши Беата Шидло подтвердила, что ее страна имеет право на репарацию со стороны Германии. 2 сентября депутат правящей партии Польши «Право и справедливость» Ян Мосиньский отметил, что страна должна потребовать репарации и от России. Он напомнил, что согласно договору, известному как Рижский мир, который был подписан в 1921 году между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Польшей, польская сторона должна была получить 30 миллионов рублей золотом. Однако эта сумма перечислена не была.
Украина передала СБ ООН свой проект резолюции о миротворцах
Украинская делегация в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке передала на рассмотрение партнерам из Совета безопасности ООН свой проект резолюции о размещении миротворцев в Донбассе, сообщил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.
В Москву придет аномальная жара
Синоптики поспешили обрадовать тех, кто успел погрузиться в глубокую осеннюю депрессию. В предстоящие выходные, 9 и 10 сентября, в Москву придет бабье лето, а на следующей неделе и вовсе ожидается настоящая жара.
Турция переметнулась к СНГ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершит визиты в Казахстан и Азербайджан. Рост интереса Анкары к республикам, входящим в СНГ, происходит на фоне все более усугубляющихся отношений с Евросоюзом. Тем самым Турция переориентирует свой внешнеполитический вектор с Запада на Восток.
Европа вылетит в украинскую трубу
Президент Украины Петр Порошенко затеял "революционные" преобразования в организации транзита российского газа в ЕС. Если европейцы согласятся с его идеями, они могут пойти по миру. Выступая с ежегодным посланием в Верховной раде в четверг, 7 сентября, лидер Незалежной заявил, что, покончив раз и навсегда с "газовым шантажом России", намерен теперь вплотную заняться изменением схемы транзита голубого топлива в Европу, напоминает "Свободная пресса".
Парламент Каталонии принял регулирующий порядок выхода из состава Испании закон
Парламент Каталонии принял закон, регулирующий общественно-политическую жизнь автономии в случае победы сторонников ее независимости на референдуме 1 октября. Об этом в четверг, 7 сентября, сообщает El Pais. «За» принятие закона проголосовал 71 депутат парламента, «против» выступили 10. Воздержавшихся не было. Документ насчитывает 89 статей. Он был разработан для обеспечения законности во время перехода между референдумом о независимости и принятием полноценной конституции независимой Каталонии.