Новости


Россия возьмет Прибалтику за 36 часов
Россия не планирует вторгаться в Прибалтику, поскольку не видит в этом смысла. Такое неожиданное открытие сделали военные аналитики НАТО. Они признали: альянс сам может спровоцировать Москву на ответные действия в регионе, что непременно перерастет в ядерную войну. Россия может захватить все три балтийские республики за 36 часов, используя лишь те силы, которые сосредоточены у ее западных границ. Однако вероятность атаки на одного из членов НАТО низка, пришли к заключению в корпорации RAND (американский стратегический исследовательский центр). Там выяснили, что Москве подобный конфликт абсолютно не нужен.
Убийство Кеннеди: сторонники теории заговора ждут новых сенсаций
Кто стоял за убийством Джона Кеннеди? Ответ на этот терзавший американцев много лет вопрос, кажется, скоро все-таки найдут. Дональд Трамп распорядился рассекретить более 3 тысяч документов по этому делу. Конечно, есть и официальная версия убийства 35-го президента США. Но устраивает она далеко не всех. Известно, что ЦРУ пыталось заблокировать публикацию файлов. Объясняли это, как часто бывает, необходимостью национальной безопасности. Данные о втором стрелке или новые видеокадры — таких сенсаций от публикации "файлов Кеннеди" сегодня ждут разве что самые отчаянные сторонники теории заговора. Тем не менее, событие это очень обсуждаемое, и не в последнюю очередь из-за давления, которые спецслужбы США в связи со всей этой историей оказали на действующего президента.
Зима в Москву придет в ноябре
Нетающий снежный покров может покрыть город не ранее середины ноября, так как для этого необходимы устойчивые заморозки. Об этом рассказал заведующий лабораторией климатологии Института географии Российской академии наук (РАН) Владимир Семенов. По его словам, столбик термометра стабильно опускается ниже нуля, как правило, в первой декаде ноября. Во второй декаде среднесуточная температура будет ниже нуля как днем, так и ночью. Для нетающего снега необходимы два условия - дневные заморозки и, разумеется, выпадение снега. Так что ожидать появления снежного покрова в ближайшие дни рано, подчеркнул климатолог.   "Предпосылки, чтобы снег лег и не растаял, могут быть недели через две, не раньше", - отметил он в беседе с агентством "Москва". До конца этой недели, согласно данным сайта Гидрометцентра России, регулярно будет идти небольшой снег, возможно его сочетание с дождем. В пятницу столбик термометра установится на отметке -1 … +1°С, ночью -3 … -1°С. При этом весь день будет пасмурно, пройдет небольшой снег.
МВД Кубы: заявления США об акустических атаках на дипломатов - научная фантастика
Кубинские следователи назвали заявления США о неких акустических атаках научной фантастикой. Госдепартамент утверждает, что в результате этих атак в Гаване пострадали 24 американских дипломата. Об этом во вторник, 24 октября, сообщило информационное агентство Reuters. Как отметил эксперт кубинского МВД подполковник Хосе Аласо, принимающий участие в расследовании этого дела, с технической точки зрения это нереально. Это какая-то научная фантастика.
Путин пообещал отменить службу по призыву
В России со временем будет отменена военная служба по призыву, заявил президент Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости. «Мы должны иметь в виду, что мы постепенно уходим вообще от службы по призыву», — сказал глава государства, общаясь с членами национальной сборной WorldSkills Russia, которые поинтересовались, можно ли предоставить право на альтернативную службу для нового поколения чемпионов. Также президент напомнил о создании в стране научных рот. «А сейчас будем делать, условно говоря, технопарк для молодых специалистов, которые закончили высшие учебные заведения и могут проходить не альтернативную, а настоящую воинскую службу по призыву, но используя свои лучшие знания и навыки», — добавил Путин. В настоящее время срок военной службы по призыву в России составляет один год. В феврале 2012-го, за несколько недель до президентских выборов, в «Российской газете» была опубликована статья Владимира Путина, который в то время был председателем правительства, о развитии Вооруженных сил. Он писал, что цель властей — построение полностью профессиональной армии. «Вместе с тем, и это надо четко понимать: профессиональная армия — это "дорогая" армия. Сохранение смешанной системы комплектования на обозримую перспективу — это компромисс между поставленными задачами и текущими возможностями страны», — отмечал тогдашний премьер-министр.
Каталонский город запретил въезд королю Испании
Власти каталонского города Жирона объявили короля Испании Фелипе VI персоной нон грата. Об этом в ночь на среду, 25 октября, сообщил новостной портал Vilaweb. Причиной такого шага стало решение Мадрида отстранить от должности главу каталонского правительства Карлеса Пучдемона и ввести в действие 155 статью конституции Испании, упраздняющую автономный статус региона. Представители женералитета отказались подчиняться указу. Спикер парламента автономии Карме Форкадел назвала действия короны «переворотом» и «атакой на демократию». В этом же тоне высказался и сам Пучдемон, добавив, что правительство Каталонии появилось намного раньше современной испанской конституции 1978 года. Референдум о независимости состоялся в регионе 1 октября. Более 90 процентов проголосовавших высказались за выход Каталонии из состава Испании. Центральная власть пыталась помешать проведению референдума, применяя в том числе силовые методы. Пострадали 893 человека. Мадрид итогов данного волеизъявления не признает и считает его результаты ничтожными.