Новости


Си Цзиньпин переизбран генсеком ЦК КПК
Си Цзиньпин переизбран генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Голосование по его кандидатуре состоялось на первом пленуме ЦК КПК 19-го созыва. Также был избран новый состав Политбюро партии и члены его Постоянного комитета, передает "Интерфакс".
Спикер парламента Молдавии назначил себя временным президентом вместо Додона
Спикер парламента Молдавии Андриан Канду исполнит вместо президента республики Игоря Додона обязанности главы государства и подпишет указ о назначении министра обороны. Об этом сообщает пресс-служба главы молдавского парламента, передает NM. Канду намерен подписать указ о назначении Еуджена Стурзы на пост главы оборонного ведомства 24 октября, если из администрации президента в парламент поступят все необходимые документы. 20 октября Конституционный суд республики рассмотрел запрос кабинета министров о том, оправдано ли временное замещение главы государства другим должностным лицом в случае отказа президента исполнять свои обязанности. Суд заявил, что Додон «находится в состоянии временной неспособности исполнять свои обязанности» и разрешил делегировать его полномочия председателю парламента или премьер-министру.
Украине предрекли тотальную религиозную войну православных и греко-католиков
На западе Украины может вспыхнуть тотальная религиозная война. Так архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Феодосий прокомментировал захваты православных храмов греко-католическими общинами, передает во вторник, 24 октября, украинское издание «Вести». «Это пролог к тотальной религиозной войне в Украине, намного более жестокой и кровопролитной, чем та, которая уже была разожжена в начале 1990-х. Только теперь запылать может вся страна», — высказал мнение клирик. Феодосий также отметил, что представители Украинской греко-католической церкви в свою очередь возмущаются требованиями примаса католиков Мечислава Мокшицкого вернуть костелы. Днем ранее, как отмечает издание, в сети появился список из 110 православных храмов в Тернопольской епархии, которые якобы принадлежат Украинской греко-католической церкви. Автором этого документа является капеллан запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Михаил Забанджала.
Болтливые коллеги привели Меркель в ярость
Канцлер Германии Ангела Меркель пришла в ярость из-за того, что содержание ее приватного разговора с британским премьер-министром Терезой Мэй попало в СМИ. Политик считает, что к "сливу" информации может быть причастен присутствовавший на встрече председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
«Все медали запачканы допингом»
Хайо Зеппельт снова сделал это. Палач российского спорта стал автором очередного фильма о допинге, на этот раз мишенью немецкого журналиста стали китайские атлеты. Героиня нового фильма, бывший врач национальных сборных Ксю Иньсянь, рассказала, что в 1980-1990-е годы более 10 тысяч спортсменов из Поднебесной принимали запрещенные вещества, а все завоеванные в этот период медали — показатель эффективности системы, созданной на государственном уровне. «Лента.ру» рассказывает историю, в которой есть все — от «таблеточных» побед до криминала. И без WADA тоже не обошлось. 79-летняя Ксю Иньсянь покинула свою страну несколько недель назад вместе с сыном. В Китае ее, вероятнее всего, ждала бы тюрьма, как и всех, кто смел заговорить о масштабной системе допинга. Бывшая глава медицинского надзора за сборными по нескольким видам спорта еще в Пекине находилась под пристальным надзором властей, а когда надсмотрщики зачастили в ее дом, она вместе с сыном улетела в Германию. Теперь Иньсянь добивается статуса политического беженца, попутно раскрывая темное прошлое спортивной жизни Китая. Бабуля дома «Медали запачканы допингом. Золото, серебро, бронза... Все они должны быть отобраны», — заявила Иньсянь. По ее словам, в 80-90-е в китайском спорте существовала допинг-схема, которая охватила в общей сложности более 10 тысяч спортсменов, в том числе олимпийцев и все летние виды спорта. Работать врачом Ксю начала в 70-е годы и, если верить ее словам, видела, как эта система зарождалась, развивалась и расцветала.
Барселона и Мадрид: развод или брачный контракт?
Сепаратистская Каталония все торгуется с испанскими властями. Барселона угрожает, что может объявить о независимости уже в ближайшую пятницу 27 октября. Мадрид запланировал заседание сената на этот же день. Все оставшееся время Каталония занимается обсуждением новых преференций для региона. Прошедший в Каталонии референдум о независимости поставит крест на политической карьере Карлеса Пучдемона. Таково мнение экспертов. Арестовывать его не будут, но уважать законы Испании всё же заставят. Глава правительства Каталонии может не опасаться за свою свободу. Об этом накануне заявил министр иностранных дел Испании. Однако терпеть угрозы и обвинения Пучдемона официальный Мадрид больше не намерен.