Новости


В ноябре россиян ждут перемены
В последнем месяце осени вступает в силу закон, согласно которому под запретом окажутся технологии, дающие доступ к заблокированным сайтам. Под действие попадают все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети Tor, I2P и Freenet. Кроме этого поисковики прекратят выдавать ссылки на сайты, которые не доступны на территории РФ. При попытке запроса будет выписан штраф 5 тыс. руб. физическому лицу и до 700 тыс. руб. - юридическому. Любителям албанских курортов осталось наслаждаться безвизовым режимом 15 дней. С этой страной он действует с 31 мая, однако 15 ноября срок соглашения истекает, после которого гражданам придется оформлять соответствующие документы. МИД РФ напомнил туристам о необходимости оформления медицинской страховки во время пребывания за границей. Другое изменение носит не слишком позитивный характер. До 1 декабря этого года необходимо заплатить налоги на землю, транспорт и недвижимость. Уведомление должно прийти всем до 1 ноября.
Каталонский кризис повлияет на отношения России с Европой
Зависшая ситуация с независимостью Каталонии заставляет задуматься о том, каковы российские интересы в этом важнейшем кризисе традиционной Европы. Выгодно ли Москве отделение Каталонии – или же нужно рассчитывать на сохранение единства испанского государства? Ответ на этот вопрос зависит от целого ряда обстоятельств. Каталонский кризис подошел к новой развилке: ею станут выборы в парламент Каталонии, которые Мадрид назначил на 21 декабря. Хотя Барселона и провозгласила независимость Каталонской республики, власти мятежной провинции, скорее всего, согласятся на их проведение – чтобы победить и продолжить борьбу за независимость. Остановить каталонцев невозможно. Смешная вера в то, что «экономика все решит» и т. н. перерегистрация предприятий из Барселоны в Мадрид испугает жителей провинции и они передумают, не сработает. Хотя бы потому, что предприятия и так перечисляют 95 процентов всех налоговых отчислений в центр – что и вызывает недовольство. Ну а попытка экономически удушить Каталонию – продемонстрировав ее жителям «цену независимости» – и вовсе безумна и стала бы самоубийственной для Испании и ЕС.
Рассекреченные документы ЦРУ поставили под сомнение самоубийство Гитлера
Рассекреченные на днях документы из архивов ЦРУ косвенно подтверждают, что нацистский лидер Адольф Гитлер не покончил с собой в 1945 году, а бежал в Латинскую Америку. Об этом пишет Sputnik Brasil. Один из информаторов американской разведки в 1955 году сообщал, что бывший эсэсовец Филипп Ситроен якобы встречался после окончания Второй мировой войны с Гитлером, скрывавшимся в Колумбии под фамилией Шриттельмайер. В докладе агента утверждается, что Ситроен, будучи сотрудником Королевской голландской пароходной компании, контактировал с фюрером примерно раз в месяц. Это происходило во время командировок из Венесуэлы в Колумбию.
Саакашвили свергнет Порошенко
Организатор акции протеста, которая продолжается в Киеве с 17 октября, обжаловал в суде решение президента страны Петра Порошенко о лишении его украинского гражданства и обнародовал свою политическую программу. Украино-грузин требует немедленно объявить импичмент действующему главе государства, провести пятимесячные праймериз среди "кандидатов от улицы", люстрировать всех украинских чиновников, законодательно отделить бизнес от власти и выбрать новый состав Верховной рады сроком на два года. Сам Саакашвили подчеркивает свое нежелание бороться за какие-либо высшие посты в новой системе государственного устройства. Однако, если его политические требования не будут услышаны, Мишико обещает вывести 7 ноября на улицы украинской столицы 100 тысяч человек, сообщает "Газета.ру".
Война между Испанией и Каталонией упирается в оружейный вопрос
Патовая ситуация в Каталонии заставляет задуматься о самом неприятном исходе конфликта – вооруженном противостоянии между сторонником независимости и федеральными властями. Насколько вероятен кровавый сценарий, на что может рассчитывать каждая из сторон и кто из них первой сделает тот шаг, который может оказаться роковым? В понедельник истекает срок трехдневного ультиматума, который Мадрид поставил Барселоне. И все идет к тому, что правительство Каталонии не подчинится и окажется вне испанских законов. Общие представления о Западной Европе вроде бы не дают даже повода представить, что дело закончится войной или другой формой противостояния, подразумевающего большую кровь. Но в теории возможно всё. Как дети малые В 2003-м в Страну басков «для обмена опытом» съездила делегация из Южной Осетии, находившейся тогда в неопределенном положении. Запомнилось высказывание одного из участников этой делегации в адрес басков уже по возвращении в Москву: «Дети, сущие дети малые».
Россиянам напомнили о трех выходных подряд
В первую неделю ноября россиян ждет дополнительный выходной в честь Дня народного единства. Кроме того, предпраздничная рабочая пятница будет сокращена на час. Так как День народного единства выпадает на субботу, выходной переносится на понедельник. В итоге россияне будут отдыхать 4, 5 и 6 ноября, передает РИА Новости.