Новости


Польский закон вызвал гнев евреев
Польша продолжает отважно сражаться с собственной историей: за сносом памятников советским освободителям последовал запрет называть располагавшиеся на ее территории лагеря смерти «польскими». Наказание – три года тюрьмы. Израиль уже назвал новацию «неприемлемой», но по этому вопросу стоит выступить и России. Ей тоже есть что сказать. Закон уже прошел Сейм, и мало сомнений, что его примет сенат и подпишет президент Анджей Дуда. Документ выдержан в американском стиле: его юрисдикция распространяется на весь мир и относится «как к гражданам Польши, так и к иностранцам независимо от правил, действующих в месте совершения акта». Неудивительно, что это стало поводом для дипломатического скандала.
Ученые доказали, что людям больше не нужно работать
Кризис сферы занятости на Западе проанализирован научной мыслью. Вывод удивит многих: работать в современном мире не нужно, потому что бессмысленно и даже вредно. Эта мысль парадоксальна только на первый взгляд, поскольку имеет под собой убедительные доказательства и отталкивается от реального рынка труда, который несет человечеству весьма мрачные перспективы. Стабильный рост безработицы в странах золотого миллиарда спровоцировал бурный рост докладов, книг и научных исследований на тему того, что работа просвещенному человеку вообще не нужна. Это в викторианскую эпоху трудиться было престижно и прибыльно, а в нынешнее время труд не в чести. К примеру, книга молодого британского социолога Дэвида Фрейна так и называется – «Отказ от работы». Философ Элизабет Андерсон озаглавила свое исследование сложнее – «Частные правительства: Как работодатели управляют нашей жизнью (И почему мы не говорим об этом)». А новейший труд историка Джеймса Ливингстона получил имя «Работы больше нет. Почему полная занятость – это плохая идея». Благодаря этим ученым и их единомышленникам в современной философии сформировался новый влиятельный тренд – «антитруд» (anti-work). Представители этого направления начинают свои исследования с резкой критики современного рынка труда со всеми его несправедливостями, после чего все как один приходят к выводу: раз уж современная работа так плоха и невыгодна, забудьте о работе, это старомодно, бессмысленно и некреативно. Все равно все вакансии скоро займут роботы.
Богатеют и наглеют: почему Восточная Европа дерзит ЕС
Восточная Европа все активнее конфликтует с Брюсселем, это заметно уже невооруженным глазом. Дело в том, что эксперты ожидают, что в 2018 году наибольший экономический рост покажут страны Восточной Европы, в частности, так называемой Вышеградской группы. Успешное развитие экономики сказывается на поведении этих стран в рамках Евросоюза — они закономерно требуют учитывать их позицию. У Евросоюза есть масса претензий к странам Восточной Европы, касающихся самой больной темы — соблюдения демократических принципов. В отношении Венгрии и Польши Евросоюз вообще собирается применять 7 статью Лиссабонского соглашения о ЕС6, что лишит эти страны права голоса в Совете Европы.
Финны оставили президентом противника НАТО
Действующий глава государства, участвовавший в гонке как независимый кандидат, сохранил пост. Он набрал намного больше голосов, чем все его соперники. Примечательно, что финны поддержали того, кто противится вступлению своей страны в НАТО и придерживается мнения о сохранении отношений с Россией. Занявший второе место кандидат от оппозиционного движения "Союз зеленых" Пекки Хаависто, известный нетрадиционной сексуальной ориентацией, получил поддержку около 12,5% избирателей. В то время как Ниинистё показал результат шестилетней давности, Хаависто поддержали в три раза меньше избирателей, чем в 2012 г., отмечает ТАСС. На третью строчку попала кандидат от партии "Истинные финны" Лаура Хухтасаари с примерно 7% голосов. Проголосовать на выборах, согласно Конституции страны, могли все достигшие 18 лет граждане. Население Финляндии - 5,5 миллионов человек, из них право голоса есть у почти 4,2 миллиона.
Шопингу за границей пришел конец
Встреча со строгими таможенниками стала неприятным сюрпризом для многих россиян, возвращающихся в последнее время из заграничного путешествия. После приземления и штампа в паспорте о прибытии на родную землю некоторые граждане вместо объятий родственников попадали в куда менее приятные объятия контрольных служб. Порой это выглядит мистически: из потока пассажиров таможенники вылавливают именно тех, в чьих чемоданах новые шубы или на запястье - новый дорогой хронометр. Однако объяснение этому простое: наконец-то заработал канал обмена данными между российскими и зарубежными правоохранительными и другими службами, сообщают "Ведомости".
Косовский шлагбаум: Сербия споткнулась на пути в ЕС
Сербии так или иначе придется решать вопрос о признании Косово, заявил сербский президент Александар Вучич в Давосе. Это необходимо, чтобы стать членом Евросоюза. При этом Вучич подчеркнул, что Белград должен «потерять только то, что он должен потерять». И президент, и эксперты утверждают, что окончательную точку в этом вопросе в любом случае поставят сами жители Сербии на референдуме.