Новости


Установлен состав яда для Скрипаля
Британцы сообщили, что определили вещество, которым отравился экс-офицер ГРУ Его выявили эксперты военной лаборатории в Потрон-Дауне. Об этом сказано в заявлении официального представителя канцелярии премьер-министра Великобритании. Ведущие ученые идентифицировали химическое вещество из группы "Новичок", которое использовалось на улицах Солсбери в день отравления бывшего разведчика, записано в документе.
Дело Скрипаля: ЕС отозвал посла для консультаций, но громких заявлений делать не стал
В связи со скандалом вокруг инцидента в Солсбери Евросоюз решил отозвать своего посла в России обратно в Брюссель для проведения консультаций. Мера эта временная, дипломат еще вернется в Москву. Накануне стартовал двухдневный саммит ЕС, на котором также говорили об отравлении британского шпиона. В Великобритании в тот же день из больницы выписали полицейского, который пострадал в Солсбери. Но общаться с журналистами он не спешит. 38-летний сержант британской полиции называет произошедшее в Солсбери полнейшим сюром. Его, одного из пострадавших от нервно-паралитического газа, уже выписали из больницы, но общаться с журналистами он не захотел, свое послание передал через коллег.
Китай заявил, что США "наносят ущерб всему миру"
Власти США своими действиями наносят ущерб не только Китаю и собственным интересам, но и всему миру. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. "Китай не станет безучастно наблюдать со стороны за тем, как кто-то наносит вред нашим интересам. Мы в полной мере подготовились к тому, чтобы защитить свои законные права и интересы", — заявила дипломат.
Киев второй раз делает из Надежды Савченко национального героя
Герой Украины депутат Верховной рады Надежда Савченко попала под арест второй раз за четыре года. На этот раз она арестована не в ЛНР и не в России, а у себя на родине. Украинская Генпрокуратура обнародовала видео, на котором Савченко обсуждает план нападения на правительственный квартал в Киеве: «Их надо убрать физически – всех и сразу». В четверг в Киеве решалась судьба бывшего украинского героя, а ныне подозреваемого в терроризме депутата Верховной рады Надежды Савченко. Сначала комитет Верховной рады по вопросам регламента и организации работы парламента, а затем и весь парламент рассматривали вопрос о лишении ее неприкосновенности. В ходе заседания генпрокурор Луценко обвинил Савченко в подготовке мятежа. В частности, по его версии, она вербовала офицеров ВСУ для теракта против руководства страны. Оружие для теракта якобы предоставила Россия.
В Польше растут пророссийские настроения
Текущий кризис в отношениях Польши и Украины и грядущая катастрофа связаны с созданием в стране российской партии. К такому выводу пришел историк Ежи Таргальский, сообщает "Польское радио" в среду, 21 марта. Эксперт считает, что закон об институте национальной памяти Польши в части, которая касается Незалежной, якобы принят под диктат России, потому что люди, которые это сделали, политически связаны с нашей страной. "Кроме того, они как политики играют антиукраинской картой", – заявил историк.
Мэй обречена: Брюсселю плевать на антироссийскую кампанию Лондона
Евросоюз осадил премьер-министра Великобритании Терезу Мэй. В Брюсселе не собираются поддерживать главу правительства Соединенного Королевства и не намерены высылать российских дипломатов по примеру Лондона. Эксперты полагают, что Мэй просто указали на ее место в антироссийской истерии. Отравление бывшего сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери – первый внешнеполитический тест Великобритании после Брексита, и его Лондон не прошел, пишет влиятельное американское издание Bloomberg. По их мнению, сделанное на этой неделе довольно мягкое заявление главы внешнеполитического ведомства ЕС демонстрирует ограниченный спектр влияния Лондона в Европе.