Новости


Разрыв с Россией оставит Украину у разбитого корыта
Руководство Украины имеет перед собой четкую цель и твердо ее придерживается. К такому мнению пришел председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. По его мнению, последнее решение правительства Незалежной по разрыву экономического партнерства с РФ нельзя считать ни экономической глупостью, ни проявлением эпатажного поведения. Киевские власти как взяли курс на полный разрыв всех связей с Россией, так его и придерживаются, не считаясь при этом с тем, что своими действиями наносят большой ущерб самой Украине. "Тон в украинской политике задает агрессивное большинство в Верховной раде и исполнительных органах власти, ставящее перед собой задачу максимально переформатировать нацию в антироссийском ключе, – пояснил сенатор в интервью РИА ФАН. – Разрыв экономических отношений является одним из способов выполнение этой задачи, поэтому украинские власти сознательно ломают экономику Украины через колено".
Немцы озаботились судьбой русских в Прибалтике
Члены фракции "Левые" отправили запрос в правительство Германии с просьбой дать оценку проблеме жителей Латвии и Эстонии, которые живут в этих странах на постоянной основе и не имеют при этом статуса гражданина. В тексте запроса, оказавшегося в распоряжении RT, отмечается, что упомянутая часть населения, по сути, ограничена в правах. Депутаты попросили немецкое правительство дать комментарий по этому вопросу, а также рассказать о том, как тема "неграждан" в Прибалтике затрагивается во время двусторонних контактов эстонских и латвийских официальных лиц с немецкой стороной. Кроме того, парламентариев заинтересовало то, как Германия отреагировала на решение прибалтийских государств отказать в автоматической выдаче паспортов своим жителям в 1990 году. Примечательно, что, словно почувствовав перспективу неприятных разговоров с западными партнерами, в Эстонии решили немного "сгладить углы" этой проблемы – глава страны Керсти Кальюлайд выступит с речью не на родном эстонском, а на русском. Ожидается, что это произойдет в субботу, 24 марта, на конференции TEDxLasnamäe "Коллективный разум" в Таллине.
ВАДА озвучило перечень оставшихся к России вопросов
Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) довольно работой, проделанной Россией в деле восстановления членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в организации, но ждет от страны признания выводов докладов комиссий Макларена и Шмида, заявил глава ВАДА Крэйг Риди. В ходе ежегодного симпозиума ВАДА, который проходит в Лозанне, Риди заявил, что ВАДА довольно действиями российской стороны, однако есть еще ряд вопросов, которые предстоит решить. «Мы ожидаем от российских властей признания систематических злоупотреблений по нарушению антидопинговых правил, которые были установлены комиссиями Макларена и Шмида. Мы пока не получили от российских властей ответа на эту работу», – передает РИА «Новости» слова Риди.
Мертвый Каддафи выдал черную метку Саркози
Николя Саркози оказался под стражей. Экс-президента Франции задержали по подозрению в финансировании одной из его избирательных кампаний бывшим ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Французское правосудие не делает скидок на высокий ранг подозреваемых. Бывшему президенту может грозить реальное уголовное дело, отмечают наблюдатели.
Новый виток заигрываний Трампа с Путиным взбесил американскую элиту
Джон Маккейн вне себя: Дональд Трамп посмел поздравить с победой Владимира Путина. Американская элита возмущена поступком президента США, ведь он поступил не так, как от него ожидали. Известный своей русофобской риторикой американский сенатор Джон Маккейн вдруг стал переживать за россиян. Он считает, что граждан России оскорбил Дональд Трамп, поздравив Владимира Путина с победой на президентских выборах. Маккейн уверен, что россиянам "было отказано в праве голосовать на свободных и справедливых выборах, чтобы определить будущее своей страны". А Трамп в этой ситуации "не выступил лидером свободного мира".
Выборы президента России раскололи Раду
Верховная рада бурлит как котел. Стране нужно решать вопрос с международными кредиторами, урегулировать газовые проблемы, искать пути примирения с территориями на юго-востоке, однако у народных избранников Незалежной иные важные дела. Они думают, считать ли Владимира Путина законным российским президентом или объявить выборы в РФ нелегитимными. Казалось бы, им уже все объяснили. Международные наблюдатели, мониторившие процесс голосования и подсчет бюллетеней, признали выборы в РФ состоявшимися, честными и прозрачными. Представитель Петра Порошенко в Верховной раде Ирина Луценко указала, что, назвав Путина нелегитимным президентом, Киев лишится всех возможностей вести переговоры с Москвой по любым вопросам. Франция и Литва подсказали нардепам выход из положения, заявив о непризнании выборов исключительно на территории Крыма.