Новости


Работающим пенсионерам повысят выплаты
С 1 августа повысится размер пенсий работающих пенсионеров, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда. Максимальная прибавка составит 235 рублей. «Размер прибавки рассчитывается индивидуально. Играет роль зарплата, с которой отчислялись взносы. Максимальная прибавка составит три пенсионных балла, рассчитанных по стоимости 2017 года, то есть 235,74 рубля», — рассказали в ПФР. Для работающих пенсионеров (по данным Пенсионного фонда, в России их около девяти миллионов) с 2016 года не предусмотрена ежегодная индексация выплат. Взамен они могут рассчитывать на корректировку в зависимости от страховых взносов работодателей. В отличие от индексации для неработающих пенсионеров, она происходит не в июле, а в августе.
Лето оборвется в начале августа
До конца этой недели в столице сохранится жаркая погода, дождей не ожидается. Антициклон принес в Москву и Подмосковье сухую и жаркую дневную погоду, а по ночам станет немного прохладнее, чем на предыдущей неделе. "На следующей неделе солнце будет ниже и ниже, август будет теплым, но это не летние температуры. Ожидается +20 … +25°С. Ночами уже прохладно, будут наблюдаться очаги туманов", – рассказал RT ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. В среду и четверг днем в Москве прогнозируют до +28 … +30°С, в пятницу, 3 августа,+25 … +30°С, сообщается на сайте Гидрометцентра. В выходные также тепло, до +29°С, местами пройдут кратковременные дожди. Сегодня, 31 июля, ожидается +25 ... +27°С, дождя не будет. Эта неделя станет последней жаркой нынешним летом. Потом погода останется теплой, но до 30-градусных отметок столбик термометра уже не поднимется.
Тридцатиградусная жара вернется в Москву 2 августа
Температура в столичном регионе постепенно начнет расти с начала недели и к четвергу, 2 августа может достичь 31 градуса. В понедельник столбик термометра поднимется до 26-27 градусов, во вторник ожидается 27-28 градусов, а в среду температура вплотную приблизится к тридцатиградусной отметке, передает "Интерфакс" со ссылкой на Гитрометцентр. Начиная с четверга и до конца недели, синоптики прогнозируют повышение температуры до 30 градусов. Осадков в будние дни не ожидается. Кратковременные дожди пройдут лишь в выходные. Недавно в столице уже был установлен температурный рекорд 2018 года. 28 июля на главной московской метеостанции зафиксировали температур +31,1 градус.
В Верховной Раде пришли в ужас от украинского школьного учебника по географии
Депутат Верховной Рады Украины Вадим Рабинович пришел в ужас, когда ознакомился с содержанием учебника по географии для учащихся восьмого класса. С таким признанием он выступил в эфире телеканала «112 Украина», видео доступно на YouTube (с 26:15). Парламентарий рассказал, что пребывал в шоковом состоянии после знакомства с учебным пособием Петра Масляка и Светланы Капирулиной. «Мы пытаемся строить новую страну не за счет каких-либо реальных сдвигов, а за счет бреда, который мы начинаем внушать детям. Просто бреда. И бред всегда подменяет собой реальные дела. (...) Нельзя такой бред писать», — указал он.
Европейские политики прорывают изоляцию Крыма
Руководитель комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель рассказал, что в августе на полуостров прибудут с официальным визитом делегации из Норвегии и ФРГ. "Из Норвегии у нас должны быть представители общественного объединения "Народные дипломаты Норвегии", а из Германии представители партии Левых", – цитирует Гемпеля РИА "Новости".
Анкара намерена разорвать отношения с Вашингтоном
"Психологической войной" назвал турецкий лидер Реджеп Эрдоган ситуацию, в которую втягивают страну Соединенные Штаты. Однако Анкара не намерена идти на поводу у "свободного мира". Если Вашингтон продолжит давить и требовать освобождения обвиняемого в шпионаже и пособничестве террористам "идейного вдохновителя" переворота в Турции американского пастора Эндрю Брансона, то лишится единомышленника. "Они не должны забывать, что потеряют искреннего союзника", – цитирует Эрдогана Hürriyet Daily News. На прошлой неделе США выдвинули Турции ультиматум: или Брансон, или экономические санкции. При этом, как подчеркнул министр обороны Америки Джеймс Мэттис, между странами сохраняются товарищеские отношения. К примеру, в Сирии они совместно патрулируют Манбидж.