Новости


«Санкции остаются в силе»
Госсекретарь США Майк Помпео отчитался перед американскими конгрессменами о прошедшем в Хельсинки саммите президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Помпео отказался раскрывать подробности переговоров, уверяя сенаторов в том, что политика США в отношении России осталась неизменной. Он также пообещал, что Вашингтон не снимет с Москвы санкции до тех пор, пока Крым является частью Российской Федерации. В посольстве России в США, комментируя заявления Помпео, отметили, что ничего нового госсекретарь не сказал.
Грузия пожалела о вражде с Россией
Бывший спикер грузинского парламента, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение" Нино Бурджанадзе утверждает, что разрыв дипломатических отношений Грузии с Россией был большой ошибкой. По ее словам, обе стороны не могут сесть за стол переговоров из-за разногласий по поводу признания Россией Южной Осетии и Абхазии в 2008 году. "Я считаю, что выход из ситуации существует. Он идет через переговорный процесс – в первую очередь с абхазами и осетинами, а также с Россией", – цитирует Бурджанадзе газета "Известия". При этом она подчеркнула, что Тбилиси необходимо как можно скорее наладить диалог с Москвой. Однако грузинские власти пока не готовы к этому. По мнению Бурджанадзе, они боятся, что "на них косо посмотрят западные партнеры".
NYT рассказала о стратегии Трампа по ядерным программам КНДР и Ирана
После того, как КНДР приступила к демонтажу ключевых объектов на ядерном полигоне, президент США Дональд Трамп отпраздновал раннюю победу на первом этапе осуществления обязательств, взятых на себя лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном во время саммита Сингапуре, пишет газета The New York Times. Однако помощники Трампа внутри Белого дома задаются вопросом, не впадает ли он в привычную схему бесконечных переговоров с Северной Кореей, при которых Пхеньян в прошлом разрушил несколько символических объектов, но продолжал расширять свой ядерный арсенал, пишет NYT.
Трамп предложил Европе невыполнимую сделку
Президент США Дональд Трамп признал, что в отношениях Евросоюза и Соединенных Штатов сейчас все плохо, и заявил, что знает, как сделать хорошо. Нужно отменить все торговые пошлины, огорошил американский лидер в новой записи в Twitter. "У меня есть идея для них. И США, и ЕС отменяют все пошлины, барьеры и субсидии! Это и будет свободный рынок и справедливая торговля", – подчеркнул Трамп.
Госдума разрешила не учить государственные языки регионов
В третьем — окончательном чтении Госдума приняла закон о свободе выбора изучения в школе родных языков. В том числе подразумевается и изучение русского языка как родного. До сих пор в школьной программе русский изучался как государственный, однако его нельзя было выбрать его для изучения как родной, что некоторое время назад стало поводом для дискуссий в обществе.
Киев в бешенстве: европейцы едут в Крым
Посол Украины в Словакии Юрий Мушка предупредил группу депутатов словацкого парламента о недопустимости посещения Крыма. Глава украинского диппредставительства написал письмо лидерам политических партий с просьбой отказаться от путешествия на полуостров и подчеркнул, что в дальнейшем им запрещено будет въезжать на Украину.