Королевство работающих женщин

Женщина, карьера и семья
Женщина, карьера и семья

В современном мире женщина всё чаще задаёт себе вопрос: «Как суметь совместить работу, дом, семью и своё собственное развитие?» И, не находя ответов на этот вопрос, не видя положительных примеров такого совмещения (не говоря уже о полном погружении в семью), многие женщины просто уходят с головой в карьеру!

На первый взгляд может показаться, что это лучшее решение в сложившейся ситуации, и что в этом решении кроется огромное количество плюсов, таких, как самостоятельность, независимость, успешность, самодостаточность, известность, и, в конце концов, востребованность в этом мире. Но давайте на секунду остановимся и задумаемся над причинами такого положения дел в нашем обществе, и, может быть, мы увидим, что далеко не всё так радужно и безоблачно в королевстве работающих женщин!

Во-первых, у нас женщины работать идут только лишь потому, что не верят в своих мужчин, потому, что не хотят просить деньги у мужа на всякие мелочи для себя. И, чтобы не быть в роли постоянной просительницы, они отказываются сидеть дома и ищут работу, оставив ребенка на попечение бабушек и нянек. С течением времени энергичная женщина становится успешной, возрастает ее важность и значимость и в глазах мужа, и в глазах общества. Но потом, может быть, она и рада бы уйти с работы и заняться семьей, но это уже не так просто.

Женщина, карьера и семья

В самом деле, зачем женщине становиться слабой и беззащитной – зависимой от мужчины, когда она уже почувствовала всю прелесть независимости, собственной успешности, финансовой самостоятельности, когда ее устраивает и работа, и коллектив, и собственное в нем положение?! Кроме того, присутствует некий стереотип, и даже страх, внушаемый с детства и семьей, и обществом, ведь у нас, толком нет примеров перед глазами, чтобы женщина не работала и была бы всем довольна. Только вот природа не терпит отступлений от предназначения и вряд ли простит женщине ее уход из семьи в карьеру – она накажет тем, что лишит ее алертности, уверенности в семейном благополучии и даже материнства.

Но почему так рвутся на работу многие женщины, почему они не хотят оставаться в роли хранительницы семейного очага? Чаще всего причиной тому является недооценка окружающими и ее самой, и всего того, что женщина делает для дома и семьи. Вот примерный день обычной молодой женщины, находящейся в декретном отпуске или оставившей ради семьи работу: проснулась утром, умылась, подкрасилась и пошла готовить завтрак, накормила ребенка, помыла посуду, запустила стирку, подтерла пол, поставила готовить обед, пошла на улицу, там побегала взад-вперед за дитем, пришли домой, пообедали, помыла посуду, уложила спать, пошла готовить ужин, проснулось маленькое сокровище, покушали, побежали гулять, вернулись домой. Тут вернулся с работы муж, она всех накормила, все дружно сказали «спасибо» и пошли, кто куда: кто играть, кто смотреть телевизор, кто книги умные читать, а женщина отправляется мыть посуду, наводить порядок на кухне. Потом в распорядке купание ребенка, сказка на ночь и, наконец, можно спать! Наверное, я кое-что и пропустила, но в принципе, ведь верно. А ведь за такую жизнь и «спасибо» не всегда услышишь, напротив, тебя могут еще и упрекнуть, что «сидишь дома и не работаешь»!

Женщина, карьера и семья

Когда женщина работает, ее видно в прямом смысле этого слова! Вот сделала она маникюр, педикюр, глазки подвела, волосы накрутила, пришла на работу - все вокруг умиляются, восхищенные взгляды, комплименты и т. д. А если ты еще работу свою качественно выполняешь, то и начальство тебя похвалит. Женщина питается этими эмоциями, ей это необходимо.

А что дома? Ну, сделаешь ты маникюр, заплатишь почти тысячу рублей, а три раза помоешь посуду, и на руки страшно смотреть. Накрутишь ты кудри, глазки подведешь, а к вечеру от этого и следов не останется. И какое прекрасное и сексуальное платье ты бы не надела, все равно после мытья посуды, полов и ребенка на нем останутся пятна.

Вот и получается, что за всё в этом мире необходимо платить, только бывает, что плата за успех чересчур высокая! Каждое утро, просыпаясь и собираясь в спешке на работу, мы обманываем сами себя, обманываем природу, но, как известно ни ее, ни себя, в конечном итоге, не обмануть. Рано или поздно наступает усталость, депрессия, душевные страдания, ссоры в семье и ощущение, что никто в этом мире тебя не понимает, и ты никому не нужна. На глазах рушится то самое королевство, которое когда-то казалось столь желанным!

Но у нас всегда есть выбор! Мы ведь сами строим свою жизнь, и весь вопрос заключается лишь в том, по какой дороге нам пойти, что выбрать: истинное женское счастье, то, ради чего природа и создала нас в облике женщины, или же нужно с головой уйти в жестокую и, вобщем-то, в мужскую сферу для зарабатывания денег, для карьеры, для успеха…

Выбор за нами, дорогие женщины!

Мария Хахилева г. Кемерово


Коментарии

Anna Красноярск наверное, просто все женщины делятся на тех, у кого приоритет сама суть материнства и тех, кто не может не работать. я лично не осуждаю ни тех, ни других. это природа дает такие задатки.

irga Крайгород Ну да, выбор за нами, только есть одно маленькое "но"- наши мужья, которые попрекают куском хлеба,обвиняют в безделии и не могут,в большинстве своем, обеспечить достойную жизнь семье. Я не говорю про отдых на Маврикии,шубу из шиншиллы и личную "беху" в гараже. А просто чтоб хватало на безбедную жизнь хотя бы на уровне среднего класса или чуть-чуть ниже. Хотя,в наше время,работая вдвоем, мы частенько находимся на грани бедности и не можем себе позволить даже шубу из нутрии.

Надежда Крайгород Да...Ирга... Я согласна с Вашим мнением!!! Чаще бы мужья интересовались мнением жен... по любому поводу, а то думают в первую очередь о себе любимом...

irga Крайгород Да и в случае развода, или не дай Бог смерти мужа работающая женщина смоет обеспечить себя и своих детей и при разводе не услышит: "А ты иди поработай! Всю жизнь на моей шее просидела!" И такое в голосе злорадство! Вот и как тут будешь нежной,женственной. домашней, прекрасной хозяйкой и любящей женой.Ведь по сути своей,мы рабочие лошади, как бы это ни было печально.А уйдешь с работы и посвятишь себя семье,все равно услышишь, что ничего ни делаешь,и все равно муж уважать перестанет и начнет и начнет относиться соответственно. Лишь единицы из наших мужчин могут содержать жену с детьми на должном уровне и не попрекать ее за это.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: