Физиология цвета

Узнай себя
Узнай себя

Не все знают, что с помощью различных цветов можно оказывать целебное воздействие на свой организм, скорректировать недостатки и убрать раздража¬ющие симптомы. Правильно выбранная цветовая гамма интерьера, вашего гардероба – даже цветовые пятна вокруг вас могут оказать огромное влияние на ваше здоровье и настрой.

Этими свойствами разных цветов пользуются специалисты – врачи и психологи в различных лечебных методиках. Зная, как и при каких заболеваниях полезен тот или иной цвет, можно и самостоятельно поддержать себя и свой тонус. Так, желтый цвет используют при нарушениях работы печени, желчного пузыря, селезенки и желудка. Поэтому, если вы сидите на диете, позаботьтесь о какой-нибудь желтой детали в вашем обиходе: стаканчик и тарелка, салфетки или кружка, так как желтый цвет помогает контролировать вес. Кроме того, этот цвет способствует движению жидкости внутри организма, управляет потоотделением и избавляет от отечности. Также он освобождает нас от вредных токсинов. Кроме того, желтый цвет положительно влияет на нервную систему, повышает интеллектуальные способности, улучшает память.

Зеленый цвет действует в тех случаях, «когда нужно привести к равновесию ум и тело», как говорили древние целители. Зеленый укрепляет иммунитет, положительно влияет на работу сердца, снимает головную боль и головокружение.

Его можно использовать в качестве тонизирующего средства, способного стабилизировать кровяное давление и успокаивать нервы. Зеленый цвет способствует отдыху глаз, оказывает умеренное противовоспалительное и противоаллергическое действие. Поэтому в помещении для вашего отдыха обязательно нужно иметь предметы этого цвета.

Оранжевый цвет благотворно влияет на работу надпочечников, почек и мочевого пузыря. Он оказывает воздействие на лимфатическую систему и способствует очищению организма. Кроме того, оранжевый цвет стабилизирует гормональный фон, а также выводит из организма слизь и вредные вещества, полезен при эндокринных заболеваниях.

Черный и белый - цвета нейтральные, поэтому действие этих цветов на организм незначительно. Известно лишь, что большое количество черного цвета сильно подавляет. А вот белый цвет способен максимально хорошо отражать свет - солнечный и искусственный. Поэтому когда вы захотите «подлечиться» цветом, постарайтесь, чтобы в пространстве вокруг вас было как можно больше белого.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Ольга Крайгород Любопытное чтение

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: