Что такое - успех?

Женская психология: уверенность в себе
Женская психология: уверенность в себе

Только про того можно сказать, что он добился успеха, кто сумел воспользоваться его плодами.

(Л. Вовенарг)

Ежедневно с экранов телевизоров, из журналов и различных реклам, нам демонстрируют образ успешного человека. Человека, который достигает всего, к чему он стремится, человека, который доволен своей жизнью. Того человека, который сам строит свою жизнь. Будь то мужчина, или женщина, он непременно в стильном костюмчике с безукоризненной причёской, глаза смотрят в монитор ноутбука известной фирмы, около уха айфон. Успешность сейчас в моде. Но насколько актуален тот образ, который нам представляют, для вас конкретно?

Для начала необходимо уточнить, что каждый человек, имеет своё понятие об «успешности». Чтобы мои рассуждения были более объективными, я попросила нескольких людей, разного возраста, пола, семейного положения и профессии, продолжить фразу: «Для меня успех это…». Приведу некоторые ответы:

Пётр (53 года, женат, преподаватель) – «Успех - это результат, который вызывает у меня внутреннее удовлетворение от действий или мыслительной деятельности».

Елена (19, не замужем, студентка философского факультета) – «Для меня успех это признание в кругу коллег и друзей».

Сергей (20, не женат, технический менеджер) – «Успех это достижение цели».

Наталья (27 лет, замужем, государственный служащий) - «Для меня успех это, когда получаешь отдачу от приложенных тобою усилий».

Женская психология: уверенность в себе

Если обобщить эти высказывания, то можно сказать что успех - это положительный исход какого-либо действия, направленного на достижение цели, или задачи. И, естественно, что этот самый исход должны заметить и оценить окружающие. А то, что же это за успех, если только тебе одному от него радостно!?

Успех - это когда уже не считаешь деньги и начинаешь считать калории/

(Л. Левинсон)

А чем отличается успех от мечты? Понятия схожи, но разница между ними существует. Речь идёт об осуществившейся мечте, так как мы выяснили, что успех – это конечный результат. Взять, например, любовь. Человек мечтал о любви, и он её обрёл. Мечта его осуществилась, но можно ли считать его успешным?

«Я успешная женщина, потому что у меня есть любимый мужчина». Что-то в этой фразе не сходится. Скорее она должна прозвучать так: «Я счастливая женщина, потому что у меня есть любимый мужчина». А если человек мечтал о престижной машине, и он её купил? «Я успешный мужчина, потому что у меня есть хорошая машина». Вот тут всё логично.

Таким образом, получается, что успех – это понятие материальное, чаще всего, неразрывно связанное с достатком и (или) положением в обществе. Мечта - это одно из основополагающих успеха. Один из факторов, побуждающих человека стать успешным.

Женская психология: уверенность в себе

Если хотите иметь успех, Вы должны выглядеть так, как будто Вы его имеете.

(Т. Мор)

Но успех - это не только количество денег, это ещё и качество их зарабатывания, если можно так выразиться. Взять, например, государственных служащих. Зарплата у них не большая, зато высокие должности и классные чины. Скажем, человек стал генералом в тридцать пять лет – это ли не успех? Или актриса, которая сыграла пару больших ролей в очень известных советских фильмах, а в настоящий момент ей семьдесят лет, хотя выглядит она на сорок. Это успешная женщина, которая всю жизнь греется в лучах собственной славы. У неё регулярно берут интервью, а поклонники, сказанное ею, разбирают на цитаты. Соответственно, успех - это ещё и признание.

Понятие «успешность» многолико и разнообразно. У каждого из нас свои цели, задачи и стремления, соответственно, и успех у всех разный. Самое главное, помнить, что путь длиной в сто километров начинается с первого шага. И без приложения усилий этот путь не пройти. Успех – это конечный результат, а как начать движение к нему, каждый должен ответить себе сам.

Юлия Козлова
разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: