Трудовые споры

Женщина и карьера
Женщина и карьера

Не все гладко бывает на работе. Иногда возникают такие ситуации, в которых нужно уметь защитить себя. Трудовые споры, как правило, решаются в пользу работника, если, конечно, он знает свои права и умело пользуется этими знаниями. Так какие знания при приеме на работу, отказе в должности, увольнении и пр. вам следует знать? На некоторые вопросы отвечает эта статья.

Прием на работу

В момент оформления документов внимательно смотрите, что вы подписываете. Если в тексте трудового договора есть ссылки на правила внутреннего распорядка и положение об оплате труда, попросите их тоже показать.

Обязательно возьмите себе второй экземпляр договора. Он будет доказательством того, что вы работаете в данной компании на определенной должности с определенной зарплатой, и гарантией того, что без вашего ведома работодатель не поменяет его условия.

Еще один момент: нельзя немотивированно отказать человеку в приеме на работу. Работодатель обязан в трехдневный срок дать ответ на письменный запрос работника о причинах отказу. А, дальше можно идти в суд. При этом нежелание работника предъявить документы, не прописанные в законодательстве, как обязательные (ИНН, свидетельство о заключении брака), и даже отсутствие У него диплома (если речь не идет о медицине и педагогике) не будут считаться уважительной причиной отказа.

Увольнение

Уволить работника можно за прогул или отсутствие на рабочем месте до 4 часов подряд, но без уважительной причины. В случае же, если вас отправили куда-то без документов, а потом обвинили в прогуле, пишите объяснительную, находите свидетелей своей правоты и обращайтесь в суд.

Нет никаких законных оснований и для увольнения человека пенсионного возраста. Если с работником был заключен бессрочный договор, то его нельзя перевести в срочный.

Если же работник решил уволиться сам, то максимум, что от него могут потребовать - отработать 2 недели. Нельзя отказать работнику в увольнении на том основании, что он не завершил какую-то работу, не оформил обходной лист. При этом все причитающиеся ему компенсационные выплаты вместе с трудовой книжкой должны быть выданы в день увольнения.

Зарплата

Сильнее всего дискриминация работника проявляется в вопросах оплаты труда. Незаконной является общепринятая практика, когда на время испытательного срока работнику предлагается поработать за меньшую зарплату, чем в дальнейшем.

Можно понять человека, который боится сразу испортить отношения с будущим начальством и соглашается на такое условие. Однако ничто не помешает ему предъявить претензии работодателю, если в конце такого «испытательного срока» выяснится, что в его услугах больше не нуждаются.

То же самое касается оплаты труда в ночные часы, сверхурочно или посменно. Любые отклонения от стандартного рабочего времени должны быть учтены в положении об оплате труда. А для работника важно добиться того, чтобы его сверхурочная работа была правильно оформлена (как инициатива руководителя).

Куда жаловаться?

Прежде всего — в инспекцию труда. По закону, если человек обратился с жалобой, инспекция обязана в течение 30 дней проверить его организацию, а затем в десятидневный срок предоставить ему отчет. Если работник хочет сохранить инкогнито, инспектор под страхом уголовной ответственности обязан не раскрывать его имени.

Во-вторых, можно обратиться в суд. По данным адвокатов, работники выигрывают подавляющее количество судов — до 90% — по вопросам оплаты труда и восстановления на работе.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: