Новая купюра

Это полезно знать
Это полезно знать

Что же изменилось в купюре по сравнению с предыдущей? Как отличить ее от фальшивой? Что делать, если вы обнаружили фальшивую купюру у себя?

Герб на новой купюре изменил цвет и приобрел двигающуюся полосу. Герб Ярославля из малинового стал зеленым. Кроме того, если посмотреть на герб под прямым углом, можно увидеть блестящую горизонтальную полосу. Важно знать, что на настоящей банкноте, в отличие от фальшивой, при наклоне эта полоса перемещается вверх и вниз.

Добавлен водяной знак. На купюре уже имеется один водяной знак - портрет Ярослава Мудрого. Теперь он дополнен числом «1000». Этот водяной знак наложен на портрет со стороны затылка и имеет более светлые участки по сравнению с основным водяным знаком и самой бумагой. Новый водяной знак можно увидеть на просвет.

Цветные полосы на новой купюре стали сложнее. Хотя на однотонном поле зеленого цвета при наклоне и на прежней купюре были видны цветные полосы, но теперь они выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части поля, а при ультрафиолетовом свете эти полосы еще и меняют цвет.

Все графические элементы на новой купюре остались прежними. Если взять лупу и посмотреть на здание, изображенное справа от часовни на лицевой стороне купюры, можно увидеть, что оно состоит из разных графических элементов. В том числе из цифры «1000» и слова «Ярославль».

Появилось изображение на защитной нити. На лицевой стороне банкноты на нити можно разглядеть фигурное окошко. При наклоне купюры в нем проявляются либо повторяющаяся цифра «1000», либо радужный блеск. С обратной стороны банкноты на нити видны повторяющиеся числа «1000», разделенные ромбами. Если посмотреть на купюру на просвет, числа и ромбы станут светлыми на темном фоне.

Появился еще один рельефный элемент. Это тонкие штрихи по краям банкноты. Кроме них повышенную рельефность имеют текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и знак для людей с ослабленным зрением.

Микроотверстия на новой купюре не изменились, и при рассмотрении купюры против света под гербом можно увидеть число «1000», выполненное в виде микроотверстий. Как и на старой купюре, они не прощупываются.

На новой купюре появился текст на орнаментной ленте. В верхней и нижней части орнаментной ленты на лицевой стороне банкноты расположены строки с микротекстом — повторяющимся числом «1000».

Если вы вдруг обнаружили у себя фальшивую купюру, избавьтесь от нее немедленно – порвите или сдайте в милицию. За использование такой купюры в качестве платы за товары или услуги законом предусмотрена уголовная ответственность – тюремное заключение от 5 до 8 лет. Правда, в соответствии с последним постановлением Верховного суда России, наказание грозит только в том случае, если следствие докажет, что обвиняемый знал, что использует фальшивую купюру.

Так что, будьте внимательны!

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: