Подставка «Дары леса»

Рукоделие, декупаж
Рукоделие, декупаж

За городом под руками всегда есть кусочки дерева, из которых можно сделать изумительные мелочи для дома. Так, подставка, склеенная из спилов березы, станет не только настоящим украшением кухни, но и прекрасным подарком для друзей и близких.

Вам понадобится:

• подставка из спилов дерева

• трехслойная бумажная салфетка с рисунками грибов

• клей для декупажа или клей ПВА

• лак акриловый бесцветный

• ножницы

• кисти для клея и лака

• шкурка.

Порядок работы:

1. Определите расположение декора на спилах подставки. Декор располагайте так, чтобы мотивы лежали на светлых областях спилов.

2. Определите мотивы, которые вам предстоит вырезать.

3. Вырежьте мотивы по контуру.

4. Зачистите поверхность спилов с помощью шкурки, делая круговые движения. Удалите пыль тампоном из мягкой ткани, смоченным в спиртосодержащей жидкости.

5. Загрунтуйте поверхность тонким слоем бесцветного акрилового лака. Удалите поднявшиеся волокна древесины, используя мелкую шкурку.

6. Приложите к основе вырезанный мотив и нанесите клей на его центральную часть, используя плоскую синтетическую кисть. Располагайте мотивы так, чтобы они выглядели как можно естественнее. Пусть рисунок на подставке напоминает грибы, разложенные на пеньках в ближайшем лесу.

При наклеивании мелких мотивов сложностей, как правило, не возникает. Но если вы недавно занимаетесь декупажем, лучше наносить клей в избытке, расправлять смоченный клеем мотив, а потом удалять излишки клея полусухой кистью.

7. Последовательно наклейте все мотивы, делая движения кистью в нужных направлениях.

8. Дайте клею полностью высохнуть.

9. После высыхания клея нанесите на поверхность подставки тонкий слой бесцветного акрилового лака и дайте составу высохнуть.

10. Повторите покрытие нужное количество раз, полностью просушивая каждый из слоев. В данном случае достаточно двух-трех слоев лака, чтобы сохранить фактуру дерева.

Если вы предполагаете использовать подставку под горячие предметы, для финишного покрытия лучше использовать масляный или полиуретановый лак. В этом случае после выполнения декупажа обязательно нанесите защитный слой акрилового лака, высушите его, а уже потом работайте с выбранным составом.

Идея и исполнение Анны Зайцевой


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: