Как выбрать автокресло для ребенка

Женщина за рулем
Женщина за рулем

В первую очередь, автокресло для ребенка должно соответствовать его весу. Классификация по этому параметру включает 5 групп. Так что, в первую очередь, определите вес своего ребенка и определитесь по таблице группу автокресла. Разумно будет измерить и рост ребенка, так как все дети развиваются по-разному, и отличаются по внешним параметрам.

Следующее, с чем важно определиться при покупке автокресла - сиденье с каким типом крепления вы хотите приобрести. Помните, что большинство автокресел могут крепиться также и с помощью штатного ремня безопасности.

Хорошо, если перед покупкой вы сможете предложить малышу посидеть в кресле. Ему должно быть удобно и комфортно, ведь иначе в дороге он начнет капризничать, и отвлекать водителя от дороги.

Удобнее будет, если есть возможность самим устанавливать угол наклона, потому что дети до трех лет (а некоторые и старше) часто спят во время поездки, поэтому важно наличие в кресле отдельных положений для сна и бодрствования. Также кресло должно регулироваться по высоте, тогда оно будет служить, даже когда ребенок немного подрастет.

Плечевые ремни гарантируют боковую поддержку на извилистых дорогах, что особенно важно, когда малыш спит. Для детей до 3 лет обязательные внутренние У-образные или 5- точечные ремни. Они надежно защищают малыша.

Обратите внимание на замок-пряжку: важно, чтобы он не выглядел хрупким и, чтобы ребенок сам не смог его расстегнуть. Матерчатая прокладка в районе замка-пряжки должна быть широкой и плотной, чтобы при возможном ударе замок не травмировал ребенка. Также обратите внимание, насколько комфортны накладки на ремни в области плеча и шеи.

Лучше, если ребенок будет сидеть спиной по ходу движения. Детей вообще как можно дольше нужно перевозить лицом против хода движения, и это правило нужно соблюдать неукоснительно минимум до года, пока шея малыша не окрепнет, и он не научится хорошо сидеть.

Если вы крепите кресло на переднее сиденье, не забудьте обязательно отключить подушку безопасности! Но лучше всего все же устанавливать детское сиденье на заднем сидении, которое является самым безопасным в автомобиле

Если вы уже выбрали автокресло, прежде, чем оформить покупку, «примерьте» его в свой автомобиль, потому что даже универсальные кресла могут все же не подойти к профилю сидений вашего автомобиля или для их крепления может не хватить длины ремня безопасности. И следует учесть, что, чем проще способ крепления автокресла, тем больше шансов, что каждый член вашей семьи при необходимости сумеет правильно его установить.

Стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлено автокресло, на возможность снять обивку для стирки. Хорошо, когда автокресло снабжено дополнительными аксессуарами: солнцезащитными шторками, чехлами на переднее сиденье (чтобы дети не испачкали их обувью), боковой защитой головы и плеч.

Кроме того, перед покупкой требуйте, чтобы продавец-консультант должен показал вам правильный способ крепления автокресла в автомобиле, а ребенка – в автокресле.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: