Как ухаживать за расческами

Умелое домоводство
Умелое домоводство

Знаете ли вы, что расческа — одно из самых древних изобретений человека. Самый старый гребень был обнаружен при раскопках на территории Древнего Рима. Он был сделан из кости животного и имел 8 зубчиков.

В Европе первые гребни изготавливали из коровьего рога. У славян гребни и заколки считались магическими предметами, они были непременным атрибутом русских сказок, да и ведьмы и ворожеи часто использовали гребни и заколки в колдовстве.

Сейчас у каждой женщины есть несколько расчесок. Это и щетки, расчески с редкими зубчиками, частые расчески. И все они требуют тщательного ухода. Как правильно ухаживать за расческами?

Чистить расческу нужно регулярно, а не от случая к случаю, ведь между зубчиками скапливаются выпавшие волосы, частички перхоти, жир и грязь.

Сначала нужно удалить из расчески волосы. Сделать это можно при помощи зубочистки. Затем нужно приготовить состав: смешать 0,5 л теплой кипяченой воды с 1/4 стакана нашатырного спирта и примерно четвертью чайной ложки обычного шампуня.

Размешайте этот состав и опустите в него ваши расчески на 15-20 минут. Затем возьмите старую зубную щетку и очистите расческу от грязи и жира. Очищенную таким образом расческу нужно сполоснуть в проточной воде и дать высохнуть.

Если у вас перхоть, то можно потереть зубчики ватным тампоном, смоченным в спирте, а затем ополоснуть и высушить расческу.

У каждого ребенка должны быть свои собственные расчески, которые тоже нуждаются в постоянном уходе. Детскую расческу можно прополоскать в теплой воде с добавленной в нее пищевой содой, затем промыть чистой водой и высушить.

От чистоты расчесок зависит здоровье ваших волос. Помните об этом!

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: