Этикет траура

Правила этикета
Правила этикета

«Никто не умирает прежде своего часа. То время, что останется после вас, не более ваше, чем то, что протекало до вашего рождения, и ваше дело тут сторона».

Мишель де Монтень

Наша жизнь, к сожалению, состоит не только из праздников, но и из печальных событий. В период траура особенно важно придерживаться правил хорошего тона, которые только подчеркнут уважение к чувствам людей, переживших потерю близких.

Оповещение о кончине и соболезнования

Если умирает один из членов семьи, всем родным, друзьям и хорошим знакомым немедленно дают об этом знать телеграммой, телефонным звонком или в письменном виде. Получивший известие должен по возможности лично принять участие в похоронах.

Если известие о смерти хорошего знакомого или родственника, с которым вы состояли в близких отношениях, застанет вас в другом городе, то следует немедленно послать родственникам покойного письмо или телеграмму с выражением соболезнования. Соболезнование можно выразить также и устно, но ни в коем случае не по телефону.

Как выразить соболезнование - участвовать в похоронах или нанести визит родственникам умершего, зависит от близости ваших отношений с покойным и его семьей. Если вы не состоите в близких отношениях с семьей покойного, то достаточно на кладбище в знак соболезнования пожать родственникам руки.

Традиционные правила этикета предписывают родственникам умершего ответить на полученное соболезнование. Но не всегда следует ждать ответа от человека, только что пережившего горе. Понятно, что на подобное молчание не нужно обижаться. В крайнем случае, на отправленное соболезнование вы можете получить краткий ответ: «Искренне благодарю за слова сочувствия. Мне важно было узнать, что в тяжелую минуту вы разделили со мной горе».

Похороны

У каждого народа сложились свои традиции похорон. По древним обычаям умершего оплакивают и совершают ритуальный обряд в зависимости от того, к какому вероисповеданию принадлежал умерший.

Принято, чтобы родственники и близкие умершего посылали венок на гроб покойного, причем на лентах венка иногда пишут о тех или иных качествах и добродетелях усопшего.

Общепринято являться на похороны во всем черном: мужчины — в костюмной паре, женщины — в платьях (длиной миди). В одежде желательно наличие карманов для носового платка, салфеток, денег и лекарств.

На похоронах исключены большие сумки, отделка одежды в романтическом стиле, прозрачная одежда, декольте и длина мини. Не полагается поверх светлого платья надевать темное пальто. Отсутствие украшений у женщин на похоронах - признак хорошего тона.

В процессе траурной церемонии надо соблюдать полную тишину и приличия. Самые близкие родственники идут за гробом усопшего, а уже за ними все остальные.

Когда панихида окончена, к могиле кладут цветы. Среди них хризантемы - символ скорби и печали. Букеты составляются из четного количества цветов.

Поминки

Для поминальной трапезы сервируется стол, который в определенной степени соответствует давно устоявшимся традициям. На нем обязательно присутствуют кутья (рисовое или пшеничное блюдо с изюмом и орехами, остатки которого впоследствии не выбрасывают, а отдают птицам) и постные блины, которые подают присутствующим в самом начале трапезы.

Чисто русской традицией является присутствие на столе стакана с водкой, накрытого кусочком черного хлеба, которые, как бы, принадлежат усопшему. Вообще, поминальный стол отличается скромностью блюд и строгостью оформления.

Для того чтобы не испортить память об этом скорбном дне, трапезу не стоит затягивать. Целесообразно не проводить поминки дома, а снимать для этой цели специальные помещения, где время, как правило, регламентировано, а соседи со двора не зайдут.

Визит соболезнования

Визит соболезнования следует нанести в течение двух недель, но не в первые дни после похорон. В этом случае при разговоре уместны выражения типа: «Когда случается такое горе, трудно найти слова утешения...», «Позвольте мне принести вам мои глубокие соболезнования...», «Меня глубоко потрясло известие о смерти...» и т. п.

Собираясь нанести визит родственникам усопшего, следует надеть темное платье или костюм и ни в коем случае не обсуждать какие-либо другие вопросы, не связанные со смертью. Бестактно и неприлично говорить на отвлеченные темы, вспоминать веселые истории, случаи из жизни, обсуждать служебные проблемы.

Вопиющей бестактностью считаются рассуждения типа: «А вот когда умерла моя бабушка, то я...» Любые аналогии в таких ситуациях выглядят кощунственно. Запомните правило, перешедшее к нам из древности: «О мертвых либо не говорить ничего, либо говорить только хорошее».

Однако, если спустя продолжительное время вам придется посетить дом, усопшего, говорите с его родственниками на отвлеченные темы, своей беседой постарайтесь развлечь их и увести от печальных мыслей о перенесенном горе, чтобы облегчить им возвращение в русло повседневной жизни. Очень дурным тоном считается превращать повторный визит в дом покойного в повторное выражение соболезнования.

Срок траура

В русской традиции срок траура зависит от степени родства с умершим. Самый глубокий и длительный траур приходится на долю вдовы. Принято, что вдова его соблюдает в течение года: носит траурное платье, не надевает драгоценностей, не посещает увеселительные места. Вступить в брак вдова может не раньше, чем кончится траур.

Вдовец носит траур полгода. По прошествии этого срока он может жениться, и никто не должен его осуждать.

Траур по отцу или матери продолжается год, по бабушке и дедушке — шесть месяцев, а по дяде или тете — три месяца.

Однако, в современном обществе указанные сроки траура соблюдаются все реже.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: